РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Национальная библиотека Республики Коми представила культурные маршруты по объектам общехристианского наследия

Национальная библиотека Республики Коми представила культурные маршруты по объектам общехристианского наследия

15 октября в Сыктывкаре, в Литературном музее И. А. Куратова, на семинаре «Вера и верность: история и традиции Республики Коми через общехристианское книжное и рукописное наследие» были представлены культурные маршруты по объектам общехристианского наследия, разработанные Национальной библиотекой Республики Коми в рамках Международного проекта «Святыни неразделенного христианства» по инициативе одноимённой международной ассоциации при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела региона, Сыктывкарской епархии, учреждений культуры и вузов республики.

Алексей Анатольевич Просужих, директор Национальной библиотеки Республики Коми, произнёс приветственные слова участникам семинара от имени Марии Алексеевны Балмастовой, министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. В нём говорится, что реализация на местах новых идей в области сохранения и популяризации культуры родного края способствует переосмыслению важнейших этапов его истории».

Гостей и участников семинара «Вера и верность…» приветствовала Валентина Васильевна Жиделева, заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Коми. «Благодарю международную Ассоциацию "Святыни неразделенного христианства" и лично Мигеля Паласио за интересную инициативу. Национальная библиотека Коми входит в год празднования своего 185-летия, и этот проект дарит новые возможности для ее читателей», — отметила Валентина Васильевна.

Специально для участия в мероприятии в Сыктывкар прибыл автор инициативы Мигель Хайрович Паласио, доктор теологии (ThD), руководитель Ассоциации «Святыни неразделенного христианства», заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино. Он рассказал, что проект возник в развитие первой в истории встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска на Кубе 12 февраля 2016 года. М. Паласио участвовал в ней в качестве переводчика.

Маршрут «Святыни неразделенного христианства» включает наиболее значимые храмы, часовни и монастыри стран Европы, названные в честь святых христианской Церкви, живших до разделения христианства на православную и католическую ветви в 1054 году, и места хранения мощей и чтимых икон этих святых, а также другие культурные памятники, непосредственно связанные с общехристианскими святыми. По словам Мигеля Хайровича, в Республике Коми много памятников, имеющих общехристинское и общемировое наследие. Эти объекты достойны того, чтобы о них узнала мировая общественность.

К участию в создании маршрутов приглашён Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. Ольга Александровна Сотникова, ректор вуза, отметила, что это поможет вузу решить важную задачу по духовно-нравственному воспитанию студентов. Молодёжь — мощный ресурс, который можно использовать при реализации проекта. Участие приходов Сыктывкарской епархии в проекте «Путешествие под покровительством Николая Чудотворца» стало темой выступления архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянским Питирима. По его словам, маршруты по Коми будут строиться вокруг двух почитаемых святых — Николая Чудотворца и Стефана Пермского, с именами которых в Коми связаны многие памятники культуры.

Алексей Анатольевич Просужих рассказал о вкладе Национальной библиотеки Коми в проект «Святыни неразделённого христианства». Библиотека предлагает объединить опыт краеведческих, в том числе и книговедческих, исследований республиканских и муниципальных библиотек и музеев и представить весь материал в рамках двух маршрутов. Культурный маршрут «Путешествие под покровительством Николая Чудотворца» основан на следующих темах: храмовое зодчество в Коми, сохранившиеся иконы святителя Николая Мирликийского. По числу храмов, освященных в честь Николая Чудотворца, Республика Коми занимает 11-е место в России (27 храмов). В их числе — деревянные и каменные храмы, вновь построенные (воссозданные) или руинированные. Основная идея серии маршрутов «Книги веры и верности» — путешествие от истории книги к истории края. Серия маршрутов по центрам старообрядческой книжности (культуры) предлагает познакомиться через истории книг с историей, обычаями и природой удивительных мест республики с вековыми традициями культуры и веры.

Отправной точкой каждого маршрута станут экскурс в книжную историю региона через экспозицию Музея книжной культуры при Национальной библиотеке Республики Коми и демонстрация коллекций духовных книжных раритетов, связанных с местом дальнейшего следования из собраний организаций-партнеров. Это и книжные памятники из библиотеки Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря, хранящиеся в Национальном музее Коми, и книги старообрядческой традиции из собрания Сыктывкарского государственного университета. Далее по пути следования эту эстафету примут партнеры на местах.

В Республике Коми проектные маршруты предлагается продвигать в рамках событийного и культурного туризма. На первом этапе в маршрутах задействованы 10 районов республики: Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усть-Цилемский. Ожидается, что позднее к проекту подключатся и другие районы.

Участники семинара — представители учреждений культуры, туризма и религиозных организаций — поддержали инициативу Ассоциации «Святыни неразделенного христианства» и лично Мигеля Паласио о включении Республики Коми в перечень регионов-участников проекта и обсудили перспективы их участия в культурных маршрутах «Путешествие под покровительством Николая Чудотворца» и «Книги веры и верности».

Сотрудники Национального музея, Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина, Национальной галереи, Финно-угорского этнопарка, Усть-Куломской центральной библиотеки обзорно представили свои ресурсы, которые предполагается включить в программу маршрутов.

Международный проект «Святыни неразделенного христианства» реализуется по поручению Министерства культуры РФ на площадке Библиотеки иностранной литературы в рамках программы «Культурные маршруты» Совета Европы. Республика Коми присоединилась к проекту «Святыни неразделенного христианства» в марте этого года, когда Министерство культуры, туризма и архивного дела стало членом Ассоциации «Святыни неразделенного христианства». В июне 2021 года Национальная библиотека Республики Коми подписала с Библиотекой иностранной литературы соглашение о сотрудничестве в области культурно-просветительских и образовательных программ, закрепившее Национальную библиотеку Коми как ключевого партнера в республике в работе над беспрецедентным маршрутом.
 

Отдел библиотечного маркетинга и организационно-массовой работы

Национальной библиотеки Республики Коми

Дополнительный источник фото: видеосюжет телеканала «Юрган»

19.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru