РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Иркутская областная детская библиотека приурочила Четвертые Сергеевские чтения к 360-летию Иркутска

Иркутская областная детская библиотека приурочила Четвертые Сергеевские чтения к 360-летию Иркутска

14 октября на базе Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева в очно-дистанционном формате прошла Областная научно-практическая конференция «Четвертые Сергеевские чтения», которая в этом году была приурочена к 95-летию со дня рождения Марка Давидовича Сергеева (настоящая фамилия — Гантваргер, 1926–1997), иркутского поэта, прозаика, драматурга, общественного деятеля, почётного гражданина Иркутска, и 360-летию города Иркутска. Цели конференции — способствовать развитию интереса к чтению и формированию духовно-нравственного сознания подрастающего поколения на основе историко-культурного и литературного наследия Прибайкалья, содействовать расширению сотрудничества и межкультурного диалога между учреждениями культуры, образования, науки, книжных издательств региона.

Участие в региональной встрече приняли Виктория Анатольевна Мешалкина, ведущий аналитик Министерства культуры и архивов Иркутской области; Григорий Николаевич Хенох, председатель Иркутского союза библиофилов и букинист; научные сотрудники, библиотекари области, краеведы, литературоведы, работники музеев, учителя, педагоги дополнительного образования, специалисты дошкольных учреждений. Очно и дистанционно конференция объединила около 80 человек.

В конференции поднимались вопросы всестороннего изучения и популяризации многогранного творчества Марка Давидовича Сергеева, в том числе в системе образования (методика, практика). Обсуждалась тема творческой биографии писателя, отражённой в подлинных документах в музейном, архивном, библиотечном пространстве (хранение, атрибуция, коллекция и экспозиция). Рассматривались вопросы чтения и детской книги: содружество писателя, художника, издателя. Обсуждалась роль историко-культурного, литературного наследия Прибайкалья в дальнейшем культурном и духовном становлении региона, а также активизация деятельности библиотек, музеев, школ и дошкольных учреждений Иркутской области в этом направлении.

Среди тем конференции звучали вопросы приобщения детей к творчеству М. Д. Сергеева на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности, вопросы популяризации книжной коллекции семьи художников Шпирко в библиотеке Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва, вопросы сохранения и продвижения уникальной коллекции книг с автографами Марка Давидовича и другие темы.

Специалисты делились опытом реализации информационных творческо-познавательных проектов для детей, рассказывали о создании единого образовательного пространства через организацию взаимодействия детского сада, школы, семьи и библиотеки, о методике приобщения дошкольников к чтению в детском саду и многом другом. Для участников конференции, присутствующих очно, была развёрнута выставка книг М. Д. Сергеева с иллюстрациями иркутских художников.

Областная научно-практическая конференция стала ступенью в сохранении культурного наследия региона и решении проблем формирования культуры детского-подросткового чтения.
 

Екатерина Леонидовна Журавлёва,

главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева

18.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru