РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили Стратегию развития библиотечного дела на Сахалине

На базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки специалисты обсудили Стратегию развития библиотечного дела на Сахалине

14 октября на базе Сахалинской областной универсальной научной библиотеки в очно-дистанционном формате состоялся вебинар «Стратегия развития библиотечного дела Сахалинской области на период до 2030 года. Организационное и методическое обеспечение», участниками которого стали руководители и специалисты областных и муниципальных библиотек островного региона.

Открыла вебинар и поприветствовала собравшихся Валентина Аврамовна Малышева, директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Она напомнила о том, что Стратегия, утверждённая региональным Министерством культуры и архивного дела направлена на комплексное развитие библиотечного дела, модернизацию государственных и муниципальных библиотек Сахалинской области, сохранение и пополнение библиотечных фондов. Кроме того, она призвана расширить свободный и равный доступ людей к информации, в том числе на основе внедрения цифровых технологий, а также усовершенствовать систему подготовки библиотечных кадров, научное и методическое обеспечение. «Данная стратегия — это комплексный план, основанный на видении будущего образа библиотеки как социального института. Именно она определяет приоритетные направления развития библиотек. Надеюсь, что идеи, которые вы сегодня услышите, лягут в основу планов работы ваших библиотек», — обратилась к коллегам Валентина Аврамовна.

Татьяна Николаевна Арентова, заместитель директора по научной работе областной библиотеки, рассказала об организационно-управленческих мероприятиях библиотек в рамках реализации Стратегии развития библиотечного дела в островном регионе.

Систему локальных документов муниципальных библиотек по работе с фондами по итогам анализа представила Елена Николаевна Леонтьева, заведующая отделом формирования, управления фондами и каталогизации Сахалинской областной универсальной научной библиотеки. Отдельно обсудили и развитие системы сохранения библиотечных фондов в библиотеках муниципалитетов. Как отметила Марина Владимировна Волкова, главный хранитель фондов областной научной библиотеки, сегодня в этом направлении ведется большая и кропотливая работа, которую планируют продолжать и дальше.

О важном направлении работы по созданию Центров информационной и цифровой культуры в библиотеках рассказал Кирилл Александрович Конченко, главный библиотекарь Центра цифровой и информационной культуры областной библиотеки. Этот центр призван повышать уровень цифровой и информационной культуры жителей. Так, для реализации просветительской деятельности проводятся лекции, практикумы, мастер-классы, обзоры разных социальных явлений в области IT и информационной безопасности. «Для активизации деятельности библиотек в области формирования цифровой грамотности людей, необходимо создавать специализированные центры обучения на базе муниципальных библиотек. Мы хотели бы, чтобы вы запланировали в своей работе взаимодействие с нашим Центром, и готовы оказать методическую помощь в их открытии в районных библиотеках», — подчеркнул Кирилл Александрович.

Необходимость создания Центров удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки на территории Сахалинской области отметила Валерия Викторовна Гришаева, заведующая Региональным центром Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Не так давно Центры открылись в центральных библиотеках Охи и Корсакова, в ближайшее время планируется их открытие на базе трёх библиотек Южно-Курильска.

С докладом о современных векторах развития методических служб муниципальных библиотек выступила Валентина Валерьевна Бурлакова, главный библиотекарь отдела организации методической и научно-исследовательской работы областной библиотеки. Ирина Гилмегаяновна Самойлова, заведующая отделом методической и информационной работы Сахалинской областной детской библиотеки, представила детскую библиотеку в условиях новой реальности. О том, как формируется единая система статистического мониторинга деятельности библиотек области, рассказал Алексей Юрьевич Кибец, ведущий программист отдела внедрения информационных технологий областной библиотеки.

Во второй половине встречи состоялось онлайн-заседание проектного офиса Сахалинской областной универсальной научной библиотеки по сопровождению подготовки заявочной документации муниципальных библиотек для участия в конкурсном отборе на получение федеральной субсидии федерального проекта «Культурная среда» Национального проекта «Культура» по созданию библиотек нового поколения.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

18.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru