РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курганская областная универсальная научная библиотека стала одной из площадок Фестиваля «Дни Германии в Кургане»

Курганская областная универсальная научная библиотека стала одной из площадок Фестиваля «Дни Германии в Кургане»

11 октября в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова открылись две необычные выставки: репродукций немецких гравюр «Великая крестьянская война в Германии 1521–1525 гг.» и репринтных изданий редких немецких поваренных книг. Эти мероприятия включены в программу Фестиваля «Дни Германии в Кургане», организатором которого выступает Курганский государственный университет при поддержке Посольства Германии в Москве.

«Благодарим Курганский государственный университет за то, что второй год подряд библиотека выступает партнером такого значимого для Кургана мероприятие, как Дни Германии. Мы очень рады, что благодаря этому событию, у нас есть возможность показать свои фонды и те уникальные, редкие и ценные книги, которые хранятся в сокровищницах Областной универсальной библиотеки. Большое спасибо курганскому художнику Эдуарду Дудину, который предоставил Юговке репродукции немецких гравюр из своей личной коллекции. Сегодня мы можем посмотреть на немецкую культуру во всем ее многообразии. Культуру, подарившую миру великих художников, музыкантов, поэтов, писателей», — отметила во вступительном слове Наталья Александровна Катайцева, директор Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова.

Гравюры «Великая крестьянская война 1521–1525 гг.» украсили стены большого зала библиотеки. В экспозиции — 16 репродукций: титульные листы к брошюрам, иллюстрации к произведениям, а также работы из различных серий. Гости познакомились с гравюрами известных немецких художников, таких как Альбрехт Дюрер, Ганс Гольбейн младший, Кристоффель ван Зихем и анонимных авторов. Для того, чтобы посетителям выставки было проще разобраться в значении работ, каждую гравюру сопровождает пояснительный комментарий.

«Гравюры содержат всевозможные отсылки как к историческим событиям 1521-1525 гг., так и христианству, астрологии и разным бытовым моментам. Посетителям Юговки проще. Здесь можно взять литературу, прочитать Петрарку, например или других авторов той эпохи и попытаться самостоятельно расшифровать работы. Отмечу, что в Юговке очень много материала по этой теме», — рассказала Любовь Владимировна Кочарина, искусствовед, научный сотрудник отдела развития и экскурсий Курганского областного художественного музея.

В этом году «Дни Германии в Кургане» посвящены кулинарной теме, поэтому Юговка представила также редкие репринтные поваренные книги на немецком языке. Жемчужиной выставки стало репринтное издание оригинала книги кулинарных рецептов бабушки Иоганна Гёте — один изценнейших экземпляров фонда отдела литературы на иностранных языках Юговки. Подлинник «Рецептов», написанный рукой бабушки немецкого писателя и мыслителя Анны Маргарет Юстины Линдгеймерин в 1724 году, хранится в архиве Гёте и Шиллера в Веймаре. Сотрудники библиотеки удивили гостей мероприятия и воплотили один из рецептов знаменитой книги в жизнь. Все жалеющие смогли попробовать необычный десерт — яблочные дольки во фритюре из блинного теста на пиве.

Помимо тетради с рецептами бабушки Гёте, библиотека представила и другие редкие репринтныеповаренные издания Германии. Так, гости Юговки увидили «Лейпцигскую поваренную книгу» (репринтное издание 1983 года, оригинал — 1745 года) и «Историческую кухню Ефимии Кудрявски» (репринтное издание 1986 года, оригинал — 1880 года). Обе книги написаны готическим письмом на немецком языке.

Музыкальную атмосферу мероприятия создала курганская фолк-группа «Лисья мята». Творчество коллектива наполнено сказочными мотивами, старинными легендами и отчасти вдохновлено мотивами бардов и музыкантов средневековья. Группа исполнила несколько песен, одна из которых — «Лесной царь» — написана на стихи Иоганна Гёте.
 

Отдел внешних коммуникаций

Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова

14.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru