РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новгородская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для Недели французского кино

Новгородская областная универсальная научная библиотека стала площадкой для Недели французского кино

3–10 октября в Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошла традиционная Неделя французского кино, которая была организована совместно с петербургским представительством Французского института в России. Показы семи современных фильмов (документальных, художественных, короткометражных) и выставки (в том числе из фондов городского Киномузея) посетили в общей сложности более 300 жителей города.

Большинство фильмов были посвящены теме экологии и окружающей среды. Герой художественного фильма «Мелкий фермер» («Petit paysan») пытается спасти свой скот от зооноза. Агата, главная героиня короткометражного фильма «Ночь полиэтиленовых пакетов» («La nuit des sacs plastiques»), узнаёт, что полиэтиленовые пакеты решили уничтожить человечество.

Наибольший интерес зрителей вызвали художественный фильм «В час пик» («L’heure de la sortie») и документальный фильм «Посланники земли» (Energy observer). первый — об учителе по имени Пьер Хоффман, который приходит на смену учителю, выпрыгнувшему из окна. Вскоре новый учитель замечает странное и жестокое поведение группы из шести человек. Необычайно умные и не по годам развитые подростки сеют враждебность и страх по всей школе. Второй рассказывает об уникальном путешествии от Санкт-Петербурга до Шпирцбергена: впервые в истории катамаран, движущийся исключительно за счёт возобновляемых источников энергии, добрался до эпицентра климатических изменений в Арктике.

Посетители получили возможность не только смотреть новые интересные фильмы, но и познакомиться с выставками. В читальном зале была представлена книжно-иллюстративная выставка «Le cinéma français», посвящённая жизни и творчеству знаменитых французских актёров. А в холле второго этажа были расположены экспонаты из городского Киномузея. Уникальные кинокамеры, журналы, книги и открытки, посвященные французскому кино всю неделю привлекали внимание посетителей библиотеки.
 

Источник: сайт Новгородской областной универсальной научной библиотеки

13.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru