РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Екатеринбурга открыли Университет неформального образования «Активные старшие»

Городские библиотеки Екатеринбурга открыли Университет неформального образования «Активные старшие»

7 октября на пяти площадках Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга начал работу Университет неформального образования «Активные старшие». Новый проект вызвал настоящий ажиотаж, поэтому места в группах закончились достаточно быстро, и библиотеки записывали желающих учиться уже на следующий поток. Занятия проходят в Центральной городской библиотеке им. А. И. Герцена, в Библиотеке № 6 им. К. Г. Паустовского, Библиотеке № 14, Библиотеке № 17. Уже по ходу записи к проекту присоединилась Библиотека им. А. М. Горького. В первом потоке будут заниматься более 300 человек.

Проект «Активные старшие» включает в себя бесплатные занятия для пожилых людей по разным направлениям — «факультетам». На «факультете литературы» универсантов познакомят с лучшими авторами и книгами. На каждом занятии можно будет не только слушать, но и свободно делиться впечатлениями и знаниями. «Факультет искусств» — это погружение в творчество русских художников: от передвижников до соцреалистов. В рамках занятий предполагается посещение Екатеринбургского музея изобразительных искусств в сопровождении экскурсовода и с обсуждением увиденного.

«Факультет финансовой грамотности» со специалистами Банка России в качестве преподавателей позволит получить знания необходимые в современной жизни: как сэкономить, как защититься от мошенников, как правильно пользоваться банковскими картами. В «лаборатории цифровой грамотности» можно будет обучиться основам компьютерной грамотности, работы с порталом «Госуслуги» и онлайн-банками, а также получить навыки общения в социальных сетях и эффективного использования смартфонов.

Наконец, на «факультете психологии» занятия будут проходить в формате «душевных встреч». Анна Владимировна Ткач, клинический психолог Городского центра медицинской профилактики, предложит психотерапевтические техники, направленные на раскрытие творческого потенциала, снятие внутреннего напряжения и раскрытие внутренних ресурсов. В ближайших перспективах — открытие «факультета здоровье» при поддержке Городского центра медицинской профилактики, занятия будут вести практикующие врачи.

Каждый курс рассчитан на четыре месяца, все занятия будут проходить бесплатно в малых группах.
 

Татьяна Александровна Кузнецова,

инновационно-методический отдел

Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга

11.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru