РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пензенская областная библиотека для детей и юношества организовала «Лабораторию профессий»

Пензенская областная библиотека для детей и юношества организовала «Лабораторию профессий»

Во второй половине сентября — начале октября в Пензенской областной библиотеке для детей и юношества прошла «Лаборатория профессий»: 50 мероприятий, посвящённых различным аспектам профориентации, включая 10 встреч с представителями различных профессий и психологическое тестирование, посетили в общей сложности около 1300 школьников.

Юные пензенцы познакомились с моделью выбора профессии, узнали о самых популярных пензенских ремеслах, расширили свое представление о разнообразии направлений профессиональной деятельности, обсудили важность получения образования, прошли тестирование, чтобы подобрать наиболее подходящую профессию; попробовали «построить» свой бизнес и поговорили о том, как деловой этикет помогает в успешном построении карьеры.

Традиционно вызвали интерес встречи со специалистами. Гостями библиотеки в этом году стали представители Пензенского отделения «Российские железные дороги»; кинологи УФСИН; юные журналисты из программы «Тин-клуб» 11 канала; актёры Театра юного зрителя и «Театра Доктор Дапертутто»; ветеринарный врач; фотограф; писатель; представители благотворительных фондов. Дополнительно в библиотеке были организованы книжные выставки о популярных и малоизвестных профессиях, возможностях и условиях их получения.

«Лаборатория профессий» вышла и на просторы интернета. Специально для читателей-пользователей социальных сетей на страницах библиотеки публиковался информ-дайджест «Профессии: прошлое, настоящее, будущее». Организаторы Лаборатории убеждены в том, что рынок труда не статичен, поэтому очень важно делать свой выбор, не только опираясь на востребованность и популярность тех или иных специальностей сегодня, но и руководствуясь прогнозами экспертов на будущее.
 

Источник: сайт Пензенской областной библиотеки для детей и юношества

08.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru