РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Калининградская областная научная библиотека и Балтийский федеральный университет дали старт российско-литовскому проекту «Серебряный возраст»

Калининградская областная научная библиотека и Балтийский федеральный университет дали старт российско-литовскому проекту «Серебряный возраст»

4 октября в Балтийском федеральном университете им. И. Канта состоялась стартовая конференция российско-литовского проекта «Серебряный возраст: образование для трансграничной социальной интеграции», который реализуется в партнёрстве с Калининградской областной научной библиотекой и Государственной библиотекой им. П. Кряучунаса (Мариямполе, Литва) в рамках Программы приграничного сотрудничества Литва — Россия.

С приветственным словом от университета на научном заседании выступили Максим Викторович Демин, проректор по научной работе, и Ольга Михайловна Ким, заместитель ректора по международной деятельности и стратегической коммуникации, которая подчеркнула, что тематике серебряного возраста сейчас уделяется большое внимание, и университет выступает инициатором обсуждения этой темы на международных площадках.

Этот проект не состоялся бы без поддержки Агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области. Елена Владимировна Лебедева, начальник отдела европейских программ и внешнеэкономических связей, отметила, что Калининградская область — активный участник приграничного сотрудничества в социальном секторе. Кроме того, в настоящее время проект «Серебряный возраст» востребован в силу пандемии, в связи с чем именно общение, социальная интеграция, поддержка образования и когнитивных функций ведет к сокращению социальной изоляции между людьми старшего возраста.

Большой опыт работы с аудиторией старшего поколения накоплен именно в библиотеках. Елена Валерьевна Кошемчук, директор Калининградской областной научной библиотеки, второго бенефициара проекта, в своём выступлении отметила, что в современном мире очень важно выстраивать индивидуальную траекторию образования и повышать собственные компетенции в любом возрасте. Эту возможность и даёт новый проект: все участники программы будут рады реализовать себя в предложенных сферах.

Важно понимать, что контакты между людьми, буквально определяемые как «person-to-person», в дальнейшем выстраиваются в контакты между регионами и между странами. Повилас Исода, мэр города Мариямполе, в своем видеообращении пожелал участникам проекта смело обмениваться инициативами и идеями, участвовать в культурных и просветительских мероприятиях.

Наталья Валентиновна Андреева, директор Ресурсного центра иностранных языков Балтийского федерального университета и координатор проекта, рассказала о роли университета в международной программе: «Инициировать проектную заявку нам позволил многолетний опыт такой работы и соответствие стратегическим документам разного уровня. Собрав лучшие практики и наработки партнеров, мы обозначили основную цель — устойчивое повышение уровня жизни старшего населения». В Калининградской области планируется обучить: английскому языку — 120 человек, основам экологии человека — 120 человек, информационным технологиям, наиболее трудоемкому и востребованному занятию, — 120 человек, актерскому мастерству — 20 человек, участию в развитии городской среды — 120 человек.

Государственная библиотека им. П. Крячюнаса, со своей стороны, представила концепцию «Террасы знаний» — пространства для новых форм неформального общения и досуга, литературных чтений, музыкальной терапии для всестороннего развития человеческих коммуникаций. Ожидаемый эффект — творческая самореализация и новые навыки участников проекта по обе стороны границы.

О вкладе Калининградской областной научной библиотеки в реализацию проекта рассказала Галина Анатольевна Кузьмич, менеджер проекта, главный библиотекарь Центра регионоведения: «Библиотека как конструкт переживает сегодня в России новое возрождение, она воплощает идею интеграции в современные реалии, потому как работает и с людьми, и с местом памяти, собирая информацию, которой наполнено пространство города. Научная библиотека — один из кластеров городской объективизации, открытое пространство диалога, дискуссии и сотворчества, место формирования культуры, эвристики, а само здание — ярчайший образец школы баухаус. В этом плане, находясь в центре городской жизни, данная структура позволяет соединить разные поколения между собой». Лектории по психологии, истории, философии искусства, кружки иностранных языков, экскурсии по литературным местам, заседания историко-родословного общества и клуба краеведов — это часть пространства, которое планируется открыть для максимально широкой аудитории. Библиотека — важная часть консорциума проекта «Серебряный возраст» еще и благодаря своему опыту в национальной и международной деятельности. В 2022 году в библиотеке будет организован «Театр литературы» с демонстрацией спектаклей — совместных постановок участников, связанных с историей и легендами Калининграда и Мариямполе, творчеством русских и литовских писателей.

На следующий день, 5 октября, в областной библиотеке и университете начались первые занятия.
 

Источник: по материалам сайта Калининградской областной научной библиотеки

08.10.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru