РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ярославская областная универсальная научная библиотека выступила соорганизатором Форума «Некрасов и Достоевский. Eternal and new. Вечное и новое»

Ярославская областная универсальная научная библиотека выступила соорганизатором Форума «Некрасов и Достоевский. Eternal and new. Вечное и новое»

22–25 сентября в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова и Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова прошёл Форум «Некрасов и Достоевский. Eternal and new. Вечное и новое» — масштабное культурное и научное событие, которое стало заметным мероприятием для города Ярославля и области. Особенностью форума стало рассмотрение личностей двух великих писателей во взаимосвязи и взаимовлиянии, в совокупности с различными жизненными, социокультурными, психологическими и другими факторами, а также современные методики преподавания и продвижения их творчества.

Форум продолжил серию юбилейных мероприятий, приуроченных к 200-летию знаменитых русских писателей, и внёс свой вклад в научное изучение их наследия и популяризацию творчества. Организаторами события выступили Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н. А. Некрасова, Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова,Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха», Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского. Сотрудничество библиотеки, музея и высшей школы позволили обеспечить высокий профессиональный уровень организации и проведения мероприятий.

Форум собрал около 100 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Великого Новгорода, Евпатории, Екатеринбурга, Иркутска, Петрозаводска, Самары, Симферополя, Томска, Уфы, Ярославля, а также из Республики Беларусь, Венгрии, Польши и Финляндии.

Центральным событием форума стала Всероссийская научная конференция с международным участием «Дискурс Некрасова и Достоевского: культурное наследие и его интерпретация». На пяти секциях специалисты обсудили взаимосвязи и взаимовлияние в творчестве Некрасова и Достоевского, новые подходы в изучении и популяризации литературного и культурного наследия, оставленного писателями. К началу работы конференции был издан сборник докладов.

В первый день работы в актовом зале Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова было организовано пленарное заседание, где выступила с приветственным словом Марина Владимировна Васильева, директор департамента культуры Ярославской области. Прозвучали дискуссионные доклады ведущих исследователей творчества Н. А. Некрасова и Ф. М. Достоевского. Прошла презентация новых научных книг, подготовленных к юбилеям писателей.

На следующий день в областной библиотеке состоялось Торжественное открытие выставки «...Перечитать кипу родословных бумаг...» (архивные документы и фотографии семьи Некрасовых). Выставка — совместный проект Музея-заповедника Н. А. Некрасова «Карабиха» и Государственного архива Ярославской области к юбилею Н. А. Некрасова. В этот же день прошла публичная лекция «Ф. М. Достоевский и Н.А. Островский: история диалога» Надежды Геннадьевны Михновец, доктора филологических наук, профессора Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург).

Третий день Форума был насыщен для гостей новыми впечатлениями, полученными на экскурсиях. Первая часть прошла в Государственном литературно-мемориальном музей-заповеднике Н. А. Некрасова «Карабиха». Во второй половине гости гуляли по исторической части Ярославля в сопровождении экскурсовода. Для учителей средней и высшей школы были организованы он-лайн лекции и мастер-классы по методике преподавания. Ольга Юрьевна Юрьева, доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой филологии и методики Иркутского государственного педагогического института, почётный работник высшего профессионального образования (Иркутск), прочитала лекцию «Достоевский сегодня» и провела мастер-класс «"Преступление" и "наказание" в религиозно-этическом поле Достоевского: ключ к названию и смыслу романа "Преступление и наказание"». Следом прошел мастер-класс «Ф. М. Достоевский в итоговом сочинении» Валентины Васильевны Борисовой, доктора филологических наук, заведующей кафедрой русской литературы Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (Уфа). Вечер гости форума провели в Ярославском театре кукол, где в эти дни проходят премьерные показы спектакля «Кому на Руси жить хорошо».

В заключительный день работы в областной библиотеке состоялась лекция «Проблемы подготовки полного собрания стихотворений Н. А. Некрасова» Михаила Сергеевича Макеева, одного из ведущих некрасоведов, доктора филологических наук, профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Участники смогли ознакомиться с выставкой «Мир Некрасова и Достоевского в книжной графике, экслибрисе и миниатюрной книге», организованной в областной библиотеке Международным союзом общественных организаций книголюбов и Музеем экслибриса и миниатюрной книги (Москва).

В рамках Форума сотни ярославцев и гостей города смогли приобщиться к творческому наследию Ф. М. Достоевского и Н. А. Некрасова, открыть для себя новые грани их таланта.
 

Организационно-массовый отдел

Ярославской областной универсальной научной библиотеки имени Н. А. Некрасова

30.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru