РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека расширила границы Южноуральской книжной ярмарки — 2021

Челябинская областная универсальная научная библиотека расширила границы Южноуральской книжной ярмарки — 2021

24–26 сентября в Челябинске, в Центре международной торговли, состоялась Южноуральская книжная ярмарка — 2021, организованная Министерством культуры Челябинской области и Челябинской областной универсальной научной библиотекой при информационной поддержке РБА. В этом году параллельно с ярмаркой состоялся полюбившийся жителям региона II Всероссийский литературный форум #РыжийФест (организатор — Союз журналистов Челябинской области при поддержке Фонда президентских грантов).

«Совместное проведение Южноуральской книжной ярмарки и Форума #РыжийФест позволило расширить количество площадок для проведения мероприятий, пригласить больше авторов и, соответственно, увеличить количество мероприятий, — подчеркнула Наталья Ивановна Диская, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки. — Всего за три дня для жителей области работало 5 площадок (в Челябинске, Новосинеглазово, Озёрске, Сатке и Миассе), а гости мероприятий смогли посетить около 100 культурных событий на площадках #Люди, #Книги, #Идеи, #Форум и #Творчество. Этот масштабный литературный праздник состоялся благодаря поддержке Правительства региона, Министерства культуры Челябинской области и регионального Союза журналистов».

Почетным гостем мероприятий стал Алексей Леонидович Текслер, губернатор Челябинской области. Глава региона прогулялся по ярмарке, выбрал несколько книг для себя и семьи, поделился последней прочитанной книгой (роман Бориса Акунина «Дорога в Китеж») и пообщался с одним из хедлайнеров форума — писателем Алексеем Борисовичем Сальниковым. «Мне очень понравились присутствующие на ярмарке издательства, которые занимаются просветительской деятельностью. Не просто перепечатывают что-то готовое, а интересуются историей, собирают авторов, издают книги. Изучая историческую литературу, ты понимаешь, что все уже было. В другую эпоху, в другой одежде, с другой техникой, но поступки людей не меняются. И знание истории помогает избежать собственных ошибок», — отметил глава региона.

Центральное событие Южноуральской книжной ярмарки — это, конечно же, книги. В 2021 году свои новинки (многие из которых еще не поступили в книжные онлайн- и офлайн-магазины) представили более 50 ведущих издательств и книготорговых организаций Урала и России: «Эксмо»/АСТ, «Лайвбук», «Комсомольская правда», «КомпасГид», «Этерна», «Карьера Пресс», «Молодая мама», «Баско», «Кабинетный учёный», издательства УрФУ, «Край Ра», «Новый Акрополь», «Павлин», «Абрис», «Самокат», «Фантом Пресс», «Новое литературное обозрение», AD Magazine. В этом году 14 издательств приехали в Челябинск впервые: Издательство Республики Карелия, «Бомбора», «Дело», «Настя и Никита», «Кучково поле» и другие».

За три насыщенных литературой дня жители Южного Урала встретились с тридцатью авторами, пишущими в разных жанрах и для разных аудиторий. К слову, на всех творческих встречах с авторами была организована онлайн-трансляция. Видеозаписи прошедших встреч доступны на YouTube-канале Челябинской областной библиотеки.

Завершились ярмарка и форум 26 сентября — в Центре международной торговли прошел Фестиваль литературы Большого Урала (организаторы — Челябинское региональное отделение Союза писателей России). Для жителей Новосинеглазово работала творческая площадка Южноуральской книжной ярмарки — проект «Активное долголетие с книгой»: лекции, презентации книг, обучающие мастер-классы и дискуссионные площадки, а также творческие встречи с писателями.

В программе воскресных выездных мероприятий литературного форума #РыжийФест (встречи прошли в Озёрске, Сатке и Миассе) — лекции, мастер-классы, дискуссии и презентации новых книг, а также творческие встречи с известными авторами, критиками, преподавателями, переводчиками и журналистами. Завершилась Южноуральская книжная ярмарка и II Всероссийский литературный форум #РыжийФест на «Золотом пляже» в Миассе — именно там состоялась Большая писательская конференция с участием всех гостей форума и ярмарки.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

29.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru