РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Библиотеке истории города в Тюмени открылась уникальная выставка «Жестяное кружево Тюмени: живая традиция промысла»

В Библиотеке истории города в Тюмени открылась уникальная выставка «Жестяное кружево Тюмени: живая традиция промысла»

24 сентября в Библиотеке истории города имени А. И. Текутьева в Тюмени состоялось открытие выставки «Жестяное кружево Тюмени: живая традиция промысла». Выставочная экспозиция знакомит с оригинальными образцами уникальных жестяных изделий, изготовленных тюменскими мастерами: дымниками, декоративными водосточными воронками, предметами мебели.

Тюменский край всегда славился своими уникальными ремеслами и искусными мастерами. В XIX веке в Тюмени широкое распространение получило искусство «плоскостного узорочья» — железопросечки. Дополняя деревянный декор, железопросечные изделия усиливали общую выразительность и неповторимость дома. Первые гости выставки узнали об истории появления этого промысла в Тюмени, о его развитии и становлении. При помощи иллюстративной видеопрезентации, подготовленной сотрудниками библиотеки, посетители экспозиции смогли увидеть фотографии старых и новых жестяных изделий, украшающих город.

Изюминкой открытия стало общение зрителей с представителем тюменской семейной мастерской — Алексеем Владимировичем Зубаревым. Он рассказал посетителям выставки о работе мастерской, о самых интересных изделиях, которые приходилось создавать. Гости задавали много вопросов об особенностях работы с различными материалами и инструментами. На все вопросы мастер отвечал подробно и с удовольствием, так как занимается любимым делом уже более 20 лет. «Все считают, что металл — это холодный материал, но это не так. Металл может быть теплым, если относиться к нему с душой», — отметил он.

Выставка будет работать в библиотеке до конца октября.
 

Мария Николаевна Олькова,

заведующая Библиотекой истории города имени А. И. Текутьева

Централизованной городской библиотечной системы г. Тюмени

28.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru