РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ульяновский Дворец книги стал площадкой для Круглого стола «Литература и искусство как ресурс развития международной общественной дипломатии»

Ульяновский Дворец книги стал площадкой для Круглого стола «Литература и искусство как ресурс развития международной общественной дипломатии»

24 сентября в зале «Literary Hall» Дворца книги — Ульяновской областной научной библиотеки им. В. И. Ленина состоялся Круглый стол «Литература и искусство как ресурс развития международной общественной дипломатии», организованный Фондом поддержки искусства «Пластовская осень» в рамках проекта «Международная резиденция писателей и художников городов ЮНЕСКО» при поддержке Фонда президентских грантов.

Галина Александровна (Гала) Узрютова, заведующая отделом по координации проекта ЮНЕСКО «Ульяновск — литературный город», ульяновский поэт и прозаик, поделилась с резидентами опытом участия ульяновских литераторов в международных проектах. Дирекция программы сотрудничает с единомышленниками из 39 литературных городов мира. На протяжении пяти лет в Ульяновске реализуются литературные проекты, в том числе международные. Ежегодно город посещают поэты и писатели из других городов и стран. В 2019 году участниками Международной литературной резиденции были Андрей Хочевар из Словении и Дэвид Ховард из Новой Зеландии. Планируется, что в 2022 году Ульяновск посетит Джеймс Вомак из Кембриджа. Такие встречи позволяют авторам обмениваться профессиональным опытом и развивать общественную дипломатию в мире.

Дэвид Ховард из Новой Зеландии, резидент Международной литературной резиденции 2019 года в Ульяновске, в режиме онлайн рассказал участникам Круглого стола о работе в литературных резиденциях в разных странах городов ЮНЕСКО и поделился своим видением того, как литература влияет на развитие международной общественной дипломатии и какая роль отводится в этом писателю (как общественному дипломату).

Модератор круглого стола — Татьяна Николаевна Булатова, исполнительный директор литературного агентства и школы «Флобериум», представила молодых российских писателей, участников резиденции — Олесю Владимировну Стаховскую, Екатерину Васильевну Златорунскую, Гаянэ Левоновну Степанян, Полину Сергеевну Иванушкину и писателя из Израиля — Ташу Карлюка и предоставила им слово для презентации своего творчества. Молодым писателям и поэтам из Ульяновска было интересно узнать о том, какое у резидентов любимое место для творчества. Кто-то любит творить в кафе, кто-то в уединении, но все сошлись на том, что место, где хорошо пишется авторам, — это кухня!

Участники Круглого стола единодушно пришли к мнению о том, что авторам очень важно встречаться, обмениваться профессиональным опытом. Кроме того, необходимо находиться в постоянном контакте и взаимодействии с читателями, ездить по стране и по миру, «напитываться» новыми впечатлениями, писать о них, тем самым развивая общественную дипломатию. Важным условием проекта является написание резидентами рассказа или эссе об Ульяновске — литературном городе ЮНЕСКО, который будет напечатан в сборнике по итогам работы резиденции.

После дискуссии и на следующий день встречи с писателями-резидентами прошли в городских библиотеках Ульяновска: в модельной Центральной городской библиотеке им. И. А. Гончарова, в модельной Библиотеке № 17 «Содружество», в Библиотеке № 4 имени Е. А. Евтушенко, в Библиотеке № 12 им. В. И. Даля и в Семейной модельной библиотеке № 18. Гости Ульяновска представили свои книги и пообщались с читателями.
 

Отдел развития

Централизованной библиотечной системы Ульяновска

28.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru