РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Омской областной библиотеке для детей и юношества представлены библиотечные и музейные проекты к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского

В Омской областной библиотеке для детей и юношества представлены библиотечные и музейные проекты к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского

23 сентября в Омской областной библиотеке для детей и юношества состоялся семинар «Современная библиотека», который был организован для специалистов, работающих с молодёжью, и посвящён 200-летию со дня рождения знаменитого классика русской литературы Фёдора Михайловича Достоевского (1821–1881). На встрече были презентованы не только библиотечные, но и музейные проекты к юбилею.

С лекцией «Поручаю себя вашей доброй памяти» о жизни, творчестве и пребывании Ф. М. Достоевского в Омске на семинаре выступил Виктор Соломонович Вайнерман, директор Омского государственного литературного музея имени Ф. М. Достоевского. Он рассказал о жизни писателя в Омском остроге, о работе с архивными документами, о новых фактах, обнаруженных последнее время и внесенных в переиздания известных книг. Виктор Соломонович также пригласил руководителей молодёжного чтения посетить выставку «Достоевский в творчестве Риммы Камкиной», которая открывается 28 сентября. Римма Петровна — член Союза художников России, признанный мастер акварели, а Фёдор Михайлович Достоевский — один из ее любимых авторов. В работах, представленных на выставке, художница обращается к жанру прямой книжной иллюстрации.

Елена Михайловна Дутова, заведующая отделом краеведения «Омских муниципальных библиотек», в ходе методической консультации «Библиотечное краеведение: новые форматы и новые технологии» рассказала о краеведческих программах и проектах, созданных специалистами Отдела социокультурных проектов Центральной городской библиотеки и посвящённым юбилейным датам в истории Омска, в том числе и юбилею Ф. М. Достоевского. Среди них, например, — интернет-путеводитель «От Достоевского к Достоевскому» на платформе IZI.Travel.

Библиотечные специалисты познакомились с книгами о жизни и творчестве Фёдора Михайловича Достоевского, которые были представлены на выставке «Поручаю себя вашей доброй памяти» — это и новые, и переизданные книги: «Омское пространство Достоевского», «Статьи о Достоевском» Е. А. Акелькиной, «Поручаю себя Вашей доброй памяти» (Ф. М. Достоевский и Сибирь) В.С. Вайнермана, «Вокруг Достоевского» и другие очерки» А. Э. Лейфера и другие. Дополнительно в помощь участникам семинара была предложена выставка методических материалов к юбилею «Щедра на гениев Россия».
 

Организационно-методический отдел

Омской областной библиотеки для детей и юношества

28.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru