РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Брянской областной научной универсальной библиотеки специалисты поделились актуальным опытом работы именных библиотек

На базе Брянской областной научной универсальной библиотеки специалисты поделились актуальным опытом работы именных библиотек

23 сентября на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева состоялся Круглый стол «Именные библиотеки как собиратели, хранители и популяризаторы литературного наследия и краеведения», организованный при поддержке Секции центральных библиотек субъектов РФ и Секции сельских библиотек РБА. Заявленная цель встречи — популяризация деятельности и повышения престижа в местном сообществе библиотек, носящих имена известных людей.

С приветственным словом к участникам обратились Светлана Степановна Дедюля, директор Брянской областной библиотеки, вице-президент РБА, и Светлана Ивановна Бондарева, заведующая научно-методическим отделом областной библиотеки, председатель Секции сельских библиотек РБА. Круглый стол стал дискуссионной площадкой для 49 библиотечных специалистов муниципальных библиотек области, среди которых в первую очередь были представители именных и павленковских библиотек.

Участники встречи смогли не только рассказать о своей деятельности, отражающей опыт работы именной библиотеки, но и пополнить свою профессиональную копилку новыми интересными идеями из опыта работы коллег. На круглом столе состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных не только с продвижением имени известного человека, но и с тем, как имя может повлиять на формирование положительного имиджа библиотеки в социокультурном пространстве муниципалитета, где функционирует библиотекаи региона в целом.

В ходе работы круглого стола было представлено 20 выступлений. Итогом встречи стало общее решение участников развивать данное направление деятельности библиотек и провести по теме именных библиотек в ноябре этого года мероприятие с участием библиотек других регионов.
 

Научно-методический отдел

Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева

27.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru