РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Конкурс «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта "НЭБ Свет"»: приглашение к участию

Конкурс «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта "НЭБ Свет"»: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

Стартовал Конкурс «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта "НЭБ Свет"», который проводит Российская государственная библиотека в партнёрстве с Лабораторией медиатехнологий в образовании Высшей школы экономики при методической поддержке Информационного центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского» Российской академии образования. Конкурс проводится среди школьных библиотекарей с участием учителей русского языка и литературы, учителей-предметников и школьников.

Современное образование после года пандемии уже не представляется возможным без «цифры», однако споры на этот счёт не затихают. Чем могут помочь гаджеты, как использовать их во благо, не замещая смысла прочитанного, но дополняя и обогащая читательский опыт? Организаторы Конкурса предлагают библиотекарям и учителям русского языка и литературы ответить на вопрос — как сделать программную литературу ближе и доступнее для понимания любого школьника с использованием привычного ему смартфона.

Конкурс направлен на выявление лучших идей, эффективных практик использования цифрового продукта «НЭБ Свет» для продвижения чтения в школьной среде.

Мобильное приложение «НЭБ Свет» уже сейчас даёт бесплатную возможность собрать необходимый набор по программе по литературе и внеклассному чтению у себя «в кармане» и получить к нему беспрепятственный доступ навсегда. Однако помимо доступности современный школьник нуждается в дополнительных сервисах, помогающих систематизировать знания.

Принять участие в конкурсе может как один сотрудник школьной библиотеки, так и команда в составе 3–5 человек из общеобразовательного учреждения во главе с сотрудником школьной библиотеки. Привлечение в команду школьников приветствуется!

Призы — новые знания, сертификаты на прохождение программ повышения квалификации с последующей выдачей документов государственного образца и другие приятные бонусы.

Подробная информация и форма регистрации участника доступны на официальном сайте Конкурса. Заявки принимаются до 15 октября. По результатам отборочного этапа и работы экспертного жюри будут определены победители и дипломанты конкурса. Объявление победителей состоится в рамках Всероссийского форума «Школьные библиотеки нового поколения».

Конкурс поддержан Агентством стратегических инициатив, Молодёжным проектом по продвижению чтения «#ЮФ», профессиональными медиаресурсами «Мел» и «Школьная библиотека: сегодня и завтра».
 

Источник: сайт Российской государственной библиотеки

24.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru