РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека представила свои международные проекты на IV Деловом форуме

Рязанская областная универсальная научная библиотека представила свои международные проекты на IV Деловом форуме

22 сентября в Рязани стартовал IV Деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области», организатором которого выступил Рязанский Центр экспорта. Гостей площадки, посвящённой международному сотрудничеству в области культуры, приветствовал Виталий Юрьевич Попов, министр культуры и туризма Рязанской области. Он подчеркнул в своем выступлении важность международных культурных проектов в регионе, уделив особое внимание открывающемуся IV Международному Форуму древних городов «Культурный код древнего города».

Одним из спикеров площадки стала Наталья Николаевна Гришина, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, которая представила в своем выступлении опыт международного сотрудничества, включающий профессиональное взаимодействие, выставочные и книгоиздательские проекты, народную дипломатию.

Уникальную возможность для международного сотрудничества библиотеки открывает Межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир», который является удобной площадкой для межкультурного и межнационального взаимодействия, обмена опытом и презентации международных проектов. В этом году он пройдёт c 6 по 9 октября.

Наталья Николаевна подробно остановилась на сотрудничестве с Национальной библиотекой Сербии, Издательским домом имени С. Айни в Таджикистане, общественными организациями Италии, Германии и Японии. Уже более 20 лет библиотеку связывают партнерские отношения с Немецким культурным центром им. Гете, при поддержке которого в библиотеке работает немецко-французский читальный зал. Активную поддержку деятельности читального зала оказывает Фредерик Клаустермайер, региональный уполномоченный Посольства ФРГ, который много раз посещал библиотеку.

В последнее время у библиотеки появилось много новых идей и партнеров в области культурного сотрудничества с Китаем: выставочные проекты; презентации книг Ирины Владиславовны Захаровой, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, кандидата искусствоведения, одного из виднейших специалистов по культуре Китая; мастер-классы. Библиотекой разработан также новый проект по изучению китайского языка и популяризации китайского культурного наследия. Постоянно расширяется круг международных связей и партнёрских отношений. В планах — развитие сотрудничества с Институтом Финляндии в Санкт-Петербурге.

По словам Натальи Николаевны, культура и книга являются универсальным фундаментом национальной идентичности народов, источником достоверной информации и гарантом сохранения мира и добрососедских отношений между странами.

Руководители других учреждений культуры Рязанской области также представили свой опыт взаимодействия с международными партнёрами.
 

Татьяна Андреевна Хвостова,

главный библиотекарь Центра «МИР И Я»

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького

23.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru