РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ярославские областные библиотеки присоединились к празднованию Дня города с программой «В осеннем парке городском…»

Ярославские областные библиотеки присоединились к празднованию Дня города с программой «В осеннем парке городском…»

18 сентября в Ярославле, в Бутусовском парке, состоялся праздник, приуроченный ко Дню города, который в этом году отметил 1011-летие. Ярославские областные библиотеки: универсальная научная, детская и специальная для слепых и слабовидящих подготовили для горожан тематическую программу «В осеннем парке городском…», посвящённую паркам как значимым объектам природного пространства и ландшафта любого города.

В Ярославле много прекрасных и уютных парков, где любят проводить время местные жители. Это важное общественное пространство, где каждый может приятно и с пользой провести время на природе. Они дарят эстетическое удовольствие, здоровье и физическую активность, возможность уединения или, наоборот, встречи с друзьями и единомышленникам. Окунуться в атмосферу парковой культуры и узнать интересные факты об этих городских объектах можно было на тематических площадках программы.

Про самые известные и интересные парки города посетители смогли прочитать на плакатах, размещенных на площадке праздника в виде фотосушки. А на специальной большой стене-карте гости рисовали парк своей мечты.

Самая интеллектуальная площадка областной библиотеки под названием «Кумекалки» дала возможность участникам проверить свои знания о ярославских городских парках: какой парк был самым первым в Ярославле, почему Даманский парк носит такое название, сколько прудов сохранилось в Петропавловском парке? Кроме того, гости выбирали пары в игре «Мемори», отгадывали город по фото его набережной и искали зашифрованные названия ярославских парков в филвордах.

Для самых активных работала площадка «На старт», на которой можно было попрыгать через скакалку, порисовать мелками на асфальте, а также поиграть в настольные игры — шахматы, шашки и домино. На экологическом мастер-классе «Птица-радость» можно было самостоятельно смастерить из лоскутка ткани одну из разновидностей русских традиционных кукол-скруток — птичку. Издавна считалось, что птицы своим щебетом прогоняли с земли силы тьмы и несли свет, радость и счастье. Каждый участник площадки унес с собой птицу-оберег на счастье и как напоминание о прошедшем лете.

Работа творческой площадки «Летняя веранда» проходила в формате свободный микрофон под открытым небом. Гостям площадки была представлена возможность установить связь прошлого с настоящим, создать образ «Парка культуры и отдыха». Все желающие смогли прочесть эстрадные миниатюры известных российских писателей-сатириков, а также принять участие в импровизированных сценках по мотивам стихотворений популярных детских поэтов. Созданию музыкальной атмосферы способствовали записи ретро-хитов летних танцплощадок.

Тематическую игру «Праздник осени» предложила юным гостям праздника Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, а игру «Правда или Ложь? Птички Ярославля» — Ярославская областная детская библиотека им. И. А. Крылова.

На память о празднике все гости унесли с собой приятные сувениры, заряд самых положительных эмоций и отличного настроения! А библиотекари получили много благодарных слов от участников за интересный познавательный досуг.
 

Организационно-массовый отдел

Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова

23.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru