РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная муниципальная библиотека Ижевска подвела итоги городского книжного фестиваля «Читай Ижевск!»

Центральная муниципальная библиотека Ижевска подвела итоги городского книжного фестиваля «Читай Ижевск!»

1 – 3 сентября 2017 года в пятый раз прошёл городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!», соорганизатором которого выступила Централизованная библиотечная система Ижевска. В этом году фестиваль был посвящен эпохе, когда книга считалась лучшим подарком.

На пространстве центральной площади раскинулся «Парк культуры и чтения», в котором люди встречались, общались, обогащались духовно и интеллектуально, вспоминали любимые книги разных поколений, листали страницы популярных когда-то газет и журналов, толкались в очереди за «дефицитными» изданиями.

Гостей и участников приветствовал глава Ижевска Юрий Тюрин: «Символично, что фестиваль «Читай, Ижевск!» стартует в этом году в День знаний. Без книги нет знаний. Несмотря на развитие электронных технологий, мы с удовольствием берем в руки печатные книги, чтобы черпать там новую информацию. Я благодарю организаторов и уверен, что каждый участник фестиваля проведет здесь время с пользой».  

Фестиваль открыло модное дефиле «Книжный АЖИОТAZH», на котором были представлены литературные хиты советской эпохи. Продолжили программу VIP–чтения, в рамках которых известные люди Ижевска приняли участие в «публичных читках» и поделились со сцены своими любимыми произведениями.

На фестивале были организованы несколько тематических площадок. На площадке «Лирики» любой желающий мог  почувствовать себя писателем-диссидентом в зоне «Самиздат». Интерактивная доска почета «Кадры решают всё» знакомила с выдающимися деятелями Советского Союза, а книжная выставка «Назад в СССР» – с произведениями советской литературы по разделам «Разрешено», «Запрещено» и «Модно». Площадка «Физики» представляла достижения советской науки и доказывала превосходство разума над чувствами. Большой популярностью у посетителей пользовались выставка-квест «Что читают современные Эйнштейны», научно-познавательные площадки «Эрудитометр» и «Эврика», занимательные опыты по физике, астрономии и химии.

Площадка «Родом из детства» знакомила юных посетителей с героями книг, поступками которых вдохновлялись пионеры и комсомольцы, прелесть советского школьного детства можно было ощутить в «Комнате школьника». На площадке «Игры нашего двора» вспоминали, как проводила свободное время детвора, когда не было гаджетов и компьютеров. Дети и взрослые играли в шашки, шахматы, лото, «казаки-разбойники», «резиночку», «классики» и другие игры. Самые творческие участвовали в создании пластилинового мультфильма «Баранкин, будь человеком!», а самые стойкие дожидались вечерних сеансов диафильмов.

Почетными гостями фестиваля стали известные российские писатели Александр Кабаков, Владимир Сотников и Анна Берсенева, который провели творческие встречи и автограф-сессии. Творчество местных авторов было представлено на традиционной площадке «Открытый микрофон», начинающие писатели могли попробовать свои силы на литературном марафоне «Напиши и издай книгу за два дня». На фестивале состоялось подведение итогов конкурса чтецов "Дети читают Германа Ходырева", организованного к 85-летию удмуртского детского поэта, прошла творческая встреча с его дочерью – Мариной Германовной Ходыревой.

Лучшую литературу на книжной ярмарке представили более 20 московских и местных издательств и книжных магазинов. Наряду с постоянными участниками на ярмарке впервые были представлены издательства «Настя и Никита», «Поляндрия», «Машины творения», «Издательский дом Марины Сергеевой».

Чтобы посетители прониклись атмосферой советских времен, на фестивале работала талонная система на бесплатное получение книг из фримаркета. Талоны можно было приобрести в любой муниципальной библиотеке, сдав макулатуру или подарив библиотеке новую книгу. Всего фестиваль посетили около 15000 ижевчан и гостей столицы Удмуртии, прошло более 100 мероприятий, по талонам было выдано более 2000 книг.

Подробнее с событиями фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте и в группе ВКонтакте 
 

Наталья Алексеевна Валишева, Татьяна Сергеевна Ухина,

координаторы фестиваля,

Центральная муниципальная библиотека им. Н. А. Некрасова г. Ижевска

06.09.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru