РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека организовала XI Ежегодную библиоярмарку «САХалинский АРбат»

Сахалинская областная универсальная научная библиотека организовала XI Ежегодную библиоярмарку «САХалинский АРбат»

18 сентября в сквере имени А. П. Чехова рядом с Сахалинской областной универсальной научной библиотекой прошла XI Ежегодная библиоярмарка «САХалинский АРбат», организованная при поддержке Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области. Ярмарка традиционно объединяет усилия учреждений культуры, издательств и книготорговых организаций в продвижении книги и чтения среди жителей Сахалина.

На открытии гостей поприветствовал Владимир Владимирович Семенчик, заместитель директора по проектной и редакционно-издательской деятельности областной библиотеки: «Мы рады, что интерес к проекту не снижается — ведь его поддерживает замечательное сообщество: издатели, писатели, библиотекари, книготорговцы, творческие союзы и, конечно же, любители книги!». На литературной площадке выступили островные поэты и писатели Николай Антонинович Тарасов, Анна Алексеевна Сафонова, Елена Владимировна Намоконова. С юными читателями встретилась детская писательница Елена Владимировна Майорова. Она презентовала свою книгу «Шустрик, Нюха и другие».

Почётным гостем Библиоярмарки стал Максим Альбертович Амелин, поэт, писатель и переводчик из Москвы. Он рассказал собравшимся о своем творчестве и прочел несколько своих произведений. Максим Альбертович отметил, что ранее никогда не бывал на Сахалине, и в дальнейшем вместе с островными писателями примет участие в проекте «Дни литературы».

Кроме литературной встречи, для гостей ярмарки подготовили еще несколько тематических площадок. Так, на библиотечной площадке прошли различные мастер-классы, викторины, выставки книжных новинок. Специалисты областной библиотеки подготовили книжный аукцион, где участникам предстояло ответить на ряд вопросов. К примеру, «какой сахалинский писатель прославился благодаря журналу «Юность» или «что отмечает мировое сообщество 3 марта?». Активные участники аукциона были награждены книжными изданиями сахалинских авторов.

На арт-площадке состоялся исторический квест «История подвига — история России» к 800-летию со для рождения князя Александра Невского». А в уличной беседке в сквере библиотеки гостей ждал мастер-класс по печатной графике и каллиграфии, где им было предложено написать письмо Ф. М. Достоевскому перьевой ручкой. Для желающих исполнить стихи или музыкальные произведения работал открытый микрофон. На торговой площадке можно было приобрести книги, картины, сувениры и различные работы мастеров декоративно-прикладного искусства.

Свои товары и услуги представили книжные магазины: «Эврика», «Бумажный змей», «Техническая книга»; издательства: «Приамурские ведомости», «ИросО», «Закономудрие». Присоединились к Библиоярмарке областные краеведческий и художественный музеи, музейно-мемориальный комплекс «Победа», музей книги Чехова «Остров Сахалин», областные детская библиотека и специальная библиотека для слепых, и, конечно же, все отделы областной универсальной научной библиотеки.

Завершилась программа праздничным концертом, который подготовили творческие коллективы и исполнители Сахалинского колледжа искусств.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

22.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru