РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Липецка организовали неконференцию «Начни с главного» для широкого круга горожан

Городские библиотеки Липецка организовали неконференцию «Начни с главного» для широкого круга горожан

14–15 сентября в Липецке, в Центральной городской библиотеке им. С. А. Есенина, в очно-дистанционном формате прошла Городская неконференция «Начни с главного», организатором которой выступила Централизованная библиотечная система Липецка. В течение двух дней горожане имели возможность послушать открытые лекции, принять участие во встречах-телемостах с писателями, филологами, издателями и не только (трансляции были доступны в социальных сетях). Особенностью мероприятия стало то, что липчане смогли услышать не только мнение специалистов, но и высказать свою точку зрения о современном литературном процессе и в результате обсуждения выстроить собственную модель чтения, способствующую его саморазвитию.

Бурную дискуссию вызвала лекция одного из ведущих российских литературных критиков Галины Леонидовны Юзефович, рассказавшей гостям мероприятия о главных проблемах современной русской литературы и о том, какие книжные новинки, отечественные и зарубежные, по её мнению, достойны внимания. В список рекомендаций попали новые романы, малая проза, новинки non-fiction. Обозреватель выделила книгу «Дети ворона» Юлии Юрьевны Яковлевой, в которой автор находит способ комфортно, чуть в сказочной форме, но правдиво, рассказать детям и подросткам о сталинских репрессиях.

Татьяна Александровна Сотникова, кандидат филологических наук, доцент Литературного института им. А. М. Горького, автор литературоведческих статей, а также интеллектуальной психологической прозы, публикуемая под псевдонимом Анна Берсенева, в своём выступлении посетовала на симулякры, которые становятся модными усилиями трендсеттеров, и отметила, что главной оценкой книги являются читательские впечатления. Она считает, что сейчас недостатка в отличных книгах нет, перечислила произведения, заслуживающие внимания. Именем мирового масштаба в русской литературе сегодня назвала Сергея Сергеевича Лебедева, книги которого переводятся и пользуются заслуженным вниманием в Европе.

На площадке «Почему одни становятся профессионалами, а другие нет?» лекции провели: Ольга Сергеевна Стрелкова, эксперт по личному брендингу, автор книг по тайм-менеджменту, бизнес-партнёр и соавтор Глеба Алексеевича Архангельского, основоположника российской школы тайм-менеджмента, изданий «Финдрайв» и «Удалёнка», и Светлана Михайловна Колесникова, руководитель направления трейд-маркетинга одного из крупнейших российских издательств «Альпина Паблишер». Они рассказали о книгах прикладной направленности: по бизнесу и экономике, гуманитарным и естественным наукам, личной эффективности, творчеству и воспитанию детей.

Кроме того, участники неконференции поучаствовали в очных тренингах «Главное, чтобы костюмчик сидел» (взаимосвязь внешнего вида и внутренней психологической наполненности, создание нового имиджа) и «Книга исполнения желаний» (арт-терапевтический подход к задачам и возможностям саморазвития) с профессиональными психологами Еленой Владимировной Анкудиновой и Евгенией Владимировной Разводовой.

Формат открытых лекций для саморазвития населения оказался эффективным. Только за два дня проведения неконференции количество просмотров составило более 20 тысяч. Понравился формат неконференции и специалистам Централизованной библиотечной системы, уже приступившим к определению интересных для горожан тем для обсуждения. Мероприятие планируется проводить систематически в смешанном офлайн и онлайн-формате.

«Технология неконференции и неформального общения очень важна для нашей большой команды: библиотекарей, писателей, населения. Сегодня перед библиотеками, являющимися отраслью культуры, стоит множество вызовов, и если мы не будем выстраивать экосистему культуры, не будет контакта работников сферы и населения, то выполнять поставленные перед нами задачи будет очень сложно», — отметила Виктория Викторовна Якимович, директор Централизованной библиотечной системы Липецка.
 

Галина Семёновна Гурьева,

главный библиотекарь отдела культурных инициатив

Централизованной библиотечной системы Липецка

20.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru