РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская областная юношеская библиотека выступила соорганизатором Фестиваля урбанистики и соучастия «Сделай город»

Новосибирская областная юношеская библиотека выступила соорганизатором Фестиваля урбанистики и соучастия «Сделай город»

10–12 сентября во дворике Новосибирской областной юношеской библиотеки прошёл Фестиваль урбанистики и соучастия «Сделай город», организованный по инициативе команды новосибирских архитекторов Марии Владимировны и Георгия Яновича Рагино.

Гости официального открытия обсудили проекты партнёров из соседних регионов под музыкальные сеты, познакомились с выставкой «Коллективный урбанизм» Музея градостроительства и архитектуры Парижа «Павильон Арсенал», представляющей зарубежный опыт работы с городскими проектами, сделали селфи на фоне арт-мозаики, посетили экскурсию по библиотеке, стали частью перформанса от «Первого театра», выпили согревающие напитки от партнёра фестиваля — кофейни «Joseph coffee».

Во второй день фестиваля в стенах библиотеки прошла дискуссия «Что делает город городом?», на которой гости обсудили опыт инициатив, направленных на преобразование городской среды, поговорили о том, как появляются идеи проектов, кто их реализовывает, с какими сложностями сталкиваются команды, к кому идти, если есть желание сделать город, в котором хочется жить. В ходе дискуссии прошли онлайн- и офлайн-встречи с участием авторов проектов из Санкт Петербурга, Новосибирска и Иркутска.

Наконец, в завершающий день стартовал тест-драйв площадки обновлённого библиотечного дворика. Актёры молодежного экспериментального театра Imperium Theater первыми протестировали это пространство как место для репетиций. До конца сентября любое сообщество, клуб по интересам, объединение, группа горожан, по предварительной брони могут прийти во дворик и провести здесь мероприятие / встречу / фотосессию / дискуссию / открытую репетицию — что угодно. Цель — изучить пользовательский опыт, чтобы в дальнейшем дворик библиотеки развивался с учётом мнения горожан.
 

Сектор рекламно-информационной деятельности

Новосибирской областной юношеской библиотеки

17.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru