РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральная городская библиотека Челябинска посвятила 285-летию города XVI Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий»

Центральная городская библиотека Челябинска посвятила 285-летию города XVI Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий»

12 сентября в Челябинске, на Кировке — пешеходном участке улицы Кирова, «Челябинском Арбате», состоялся XVI Фестиваль книги и чтения «Челябинск читающий», организованный Центральной библиотекой им. А. С. Пушкина при поддержке Управления культуры Администрации Челябинска и посвящённый 285-летию города.

Фестиваль открылся ярким парадом библиотек: во главе шествовали барабанщики, которые устроили фееричное шоу барабанов «The Noize».

Старт празднику с главной сцены дали официальные лица и приглашенные гости, известные челябинские писатели и поэты. «По поручению главы города Челябинска и депутатов Челябинской городской думы приветствую всех участников и организаторов Фестиваля "Челябинск читающий". Знаменательное событие, мы в эти дни отмечаем день рождения нашего родного и любимого города, 285 лет. Город меняется и меняется к лучшему, появляются новые объекты, общественные пространства, еще многое у нас впереди. Существенно развивается социальная сфера, строятся школы и детские садики. Очень много проектов появятся в ближайшее будущее, вы это увидите. Существенно будет меняться облик города, и, конечно же, те преобразования, которые происходят, они всецело строятся на знаниях. Следующая экономика — это экономика знаний и в этом плане, конечно, читающие люди, люди интеллектуальные всегда впереди, поэтому сложно переоценить ваш вклад в это дело», — подчеркнул в приветственном слове Андрей Владимирович Шмидт, председатель Челябинской городской Думы.

В поэтической форме с приветственными словами обратились Кирилл Алексеевич Шишов, известный челябинский писатель и краевед, общественный деятель, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза российских писателей, лауреат Всероссийской литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка, Почётный гражданин города Челябинска, а также Оксана Владимировна Ралкова, «Лучший молодой поэт России — 2021». Основная часть праздничной программы фестиваля была посвящена 285-летию Челябинска, Году науки и технологий и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Поэтическую атмосферу праздника создали Александр Петрович Майер, актёр Нового художественного театра, под аккомпанемент струнного квартета и победители городского конкурса поэтического чтения ЧИБИС. Своей креативностью зрителей удивили творческие визитки областных и городских библиотек.

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина организовала встречи с интересными и талантливыми челябинцами: писателями, поэтами, блогерами, музыкантами. Философским взглядом на проблемы Земли и космоса поделился в лекции-беседе Леонид Григорьевич Мебель, руководитель культурного центра «Новый Акрополь». В честь 25-летия со дня выхода первого тома «АСУП» (Антология современной уральской поэзии) стихотворения уральских поэтов читали издатель и культуртрегер Марина Владимировна Волкова, поэты Александр Анатольевич Самойлов, Ирина Марковна Аргутина, Елена Сергеевна Меньшенина, Янис Илмарович Грантс, Николай Иванович Година и другие. Оксана Владимировна Ралкова поделилась впечатлениями о поездке в Москву и получением почетной награды «Лучший молодой поэт России — 2021» по итогам IV Всероссийского совещания молодых писателей. Ольга Петровна Закарлюкина, создатель проекта «Вещеворот», рассказала об осознанном потреблении текстиля. В музыкальной части праздника выступил музыкант, автор и исполнитель Lionel, а также участники библиотечного клуба бардовской и авторской песни «Струны души» Мария и Рафаэль Валитовы.

В интерактивной космической программе участники посетили книжные галактики, и прошли предполетную подготовку «Все в Космос!». Родителям с детьми интересно будет понаблюдать за «Невероятными приключениями Белки и Стрелки», крио-шоу «Атмосфера далекой планеты» от музея занимательной науки «Экспериментус» и оказаться ближе к звёздам, заглянув в «Оптическую лабораторию» от магазина «Четыре глаза». Литературных гурманов порадовало книжное меню «Наше космическое будущее», составленное на основе рейтинга фантастических книг Пушкинки.

В год празднования 285-летия Челябинска прямо на фестивале гости совершили экспресс-прогулки от краеведческого отдела библиотеки. Сотрудники Центра историко-культурного наследия города Челябинска представили выставку по ранней истории города, центральным экспонатом которой стал макет челябинской крепости. Гости также увидели предметы археологии, найденные во время городских раскопок, и часть нумизматической коллекции.

Актуальной для многих гостей стала площадка мультимедийного исторического парка «Россия — моя история». С помощью очков виртуальной реальности жители города смогли увидеть своими глазами войну 1939 года или оказаться в космосе, не отрывая ноги от Земли.

В рамках фестиваля Челябинская областная универсальная научная библиотека при участии преподавателей ведущих вузов города и Информационного центра по атомной энергии удивила жителей Челябинска программой «Кандидатский минимум» — краткими и познавательными лекциями, а также наполнила фестиваль «научными развлечениями». 12 специалистов из разных областей научного знания рассказали о самых интересных достижениях современной науки в предельно коротком формате — каждая лекция длилась максимум 15 минут.

Челябинская областная библиотека для слепых и слабовидящих познакомила жителей города с особенностями письма и чтения по Брайлю, презентовала проекты «Тактильное Синегорье», «Сказка с доставкой», «Прогулки по родному городу» и книгу незрячего автора Ромальда Костасовича Бурка «Человек. Душа. Любовь» и удивила программой «Литературный Stend-Up».

На площадке Челябинской областной библиотеки для молодёжи гостям праздника предлагали поиграть в настольные игры (такие, как «Дженга», «Пятница», «Пять секунд» и др.), блеснуть начитанностью в литературной игре-бродилке «Играем про книги», проявить знание жизни и творчества великих русских писателей-юбиляров 2021 года Николая Некрасова и Фёдора Достоевского в рамках акции «Стоп-деградация», создать свой креативный образ в фотозоне с экраном хромакей. Успехом у посетителей Кировки пользовались литературные, научные и логические викторины, головоломки и ребусы. А для ценителей искусства партнёры — педагоги Детской художественной школы искусств Челябинска — провели творческие мастер-классы по созданию книжных закладок и рисованию пейзажей в формате скетчинга.

В шатре Централизованной системы детских библиотек для самых маленьких гостей работали «Космические ясли» — ребята слушали сказки, смотрели кукольные спектакли. Вместе с библиотекарями на фестивале по традиции работали детские писатели Нина Васильевна Пикулева, Елена Кашвиловна Сыч, Янис Ильмарович Грантс, Андрей Владимирович Ядрышников. Ребята и взрослые пообщались с авторами и взяли автографы — встречи получились душевными и запоминающимися.

Не остался без внимания и квест «Миллион космических приключений» — дети путешествовали по Вселенной Кира Булычёва, выполняли задания и получали призы. Интерес вызвали и такие необычные локации, как «Институт времени», «Центр подготовки космонавтов» и «КосмоZOO». Детей и их родителей ждали космические испытания, загадки, головоломки. А на «Астероиде Ника Горькавого» участники узнали, почему Челябинск можно назвать космическим городом, и познакомили с творчеством земляка. Гости фестиваля сделали фотографии на память — стильное фотоателье «Улётное» порадовало интересными звёздными локациями. Впервые на площадке работал Планетарий. Любители астрономии увидели короткие киносеансы на космическую тематику, ощутили себя настоящими космонавтами. И, конечно же, состоялась традиционная акция «Подари малышу книгу» — при поддержке Челябинского областного отделения Российского Детского фонда.

Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского представила выставки книг с дополненной реальностью «Шаг во Вселенную» и книг на иностранных языках «Космос на страницах»; викторины «Космический бульвар» и «Книжное созвездие»; уголок рисования для юных космических художников и родительская площадка «Трава у дома». Весь день детей развлекали друзья и партнёры библиотеки — детский технопарк «Кванториум» и Информационный центр по атомной энергетике Челябинска.

Для справки:

Фестиваль «Челябинск читающий» — масштабный проект формата open-air по продвижению чтения в Челябинске, традиционно включаемый в афишу празднования Дня города. Фестиваль проходит ежегодно с 2006 года по инициативе Центральной библиотеки им.А.С.Пушкина при поддержке Управления культуры города Челябинска в центре миллионного города на главной пешеходной улице — Кировке. Фестиваль получил признание на всероссийском уровне и стал победителем конкурса профессионального мастерства «Ревизор — 2020» в номинации «Лучшие проекты муниципальных библиотек по продвижению книги и чтения», а также вошел в шорт-лист IX Региональной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» — Урал в номинации «Продвижение государственных и общественных программ».
 

Татьяна Олеговна Новикова,

заведующая отделом маркетинга и сетевых проектов Центральной библиотеки им. А. С. Пушкина

Централизованной библиотечной системы города Челябинска

16.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru