РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Международная научно-практическая конференция «Восемнадцатые Денисьевские чтения» (г. Орёл): приглашение к участию

Международная научно-практическая конференция «Восемнадцатые Денисьевские чтения» (г. Орёл): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

28–29 октября на базе Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина и Орловского государственного института культуры пройдёт в очно-дистанционном формате Международная научно-практическая конференция по библиотековедению, библиографоведению, книговедению и проблемам библиотечно-информационной деятельности «Восемнадцатые Денисьевские чтения». Чтения носят имя Виталия Николаевича Денисьева (1895–1968), видного библиотековеда и библиографоведа, педагога и поэта, уроженца Орла.

Цель конференции — активизация научно-исследовательской работы библиотек, внедрение инноваций в библиотечную практику, образование и науку, повышение профессионального уровня библиотечных специалистов, сохранение и приумножение историко-культурного наследия региона.

Чтения проходят с 2003 года. В работе конференций принимают участие учёные и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Орловской, Белгородской, Брянской, Курской, Липецкой и других регионов: сотрудники федеральных библиотек, преподаватели вузов, библиотечные работники, научные работники архивов, музеев, краеведы, аспиранты, студенты. Начиная с 2010 года в работе конференции принимают представители библиотечной общественности стран из ближнего зарубежья.

Круг вопросов для обсуждения:

  • Научная деятельность В. Н. Денисьева и современные проблемы развития библиотечного дела, библиографоведения, книговедения.
  • Приоритетные направления библиотековедческих, библиографоведческих и книговедческих исследований.
  • Библиотечно-информационное образование и его место в инфраструктуре информационного пространства.
  • Проблемы изучения истории библиотечного дела и книжной культуры в регионах.
  • Ресурсная база региональных историко-культурных и библиотечных исследований и др.

Предполагается участие в конференции в различных форматах: очное (регламент выступления до 15 минут), заочное (представление видеозаписи выступления в формате AVI, выступление по видеоконфенцсвязи продолжительностью до 10 минут).

Будут подведены итоги XVII Конкурса научных работ им. В. Н. Денисьева. К конференции приурочены выставки документов, экскурсии по институту и библиотеке.

По материалам конференции будет подготовлен электронный сборник с регистрацией в РИНЦ. На сайте Орловской областной библиотеки размещены материалы предыдущих конференций.

Для участия в Чтениях заявку с указанием ФИО; места работы, учёного звания и должности; темы выступления; телефона (с кодом города); факса; адреса электронной почты и нужным техническим оборудованием (компьютер, проектор) необходимо прислать до 1 октября по электронной почте buninka-orel@mail.ru или факсу (4862) 76-45-06. Материлы для сборника также предоставляются до 1 октября: требования к оформлению.

Контактная информация:

Наталья Захаровна Шатохина, заместитель директора по научной и методической работе Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. А. Бунина: (4862) 76-37-87; факс — (4862) 76-45-06, buninka-orel@mail.ru, natzah2006@rambler.ru.
 

Оргкомитет Чтений

15.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru