РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Кировская универсальная областная научная библиотека отпраздновала 10-летие «Книжного фестиваля в Герценке»

Кировская универсальная областная научная библиотека отпраздновала 10-летие «Книжного фестиваля в Герценке»

11 сентября в Кировской универсальной областной научной библиотеке им. А. И. Герцена и на открытых площадках поблизости состоялся юбилейный — десятый по счёту — «Книжный фестиваль в Герценке».

Каждый из пришедших на праздник нашёл занятия по душе, ведь девиз фестиваля — «Книга объединяет людей!». Традиционно в этот день работали сотрудники отдела контроля и регистрации читателей. Все желающие смогли записаться в библиотеку. Новым читателям и тем, кто не забыл читательский билет, представилась возможность поучаствовать в розыгрыше призов «Счастливый билет».

Главным персонажем фестиваля, как всегда, стала книга. Вятские писатели, книгоиздатели и деятели культуры Кировской области снова встретились в главной библиотеке региона, чтобы представить самое актуальное, значимое, интересное в области книгоиздания, распространения книги и чтения.

Традиционную автограф-сессию с радостью ждали все вятские писатели, ведь в последнее время не так часто возникают возможности для личного общения с коллегами по цеху и читателями. В ней принял участие 21 автор, а также представители и объединения «Авторская рукописная книга» и издательства «Буквица». Среди них были и хорошо известные публике писатели, и те, кто только начинает творческий путь. Как очень точно заметила писатель Ангелина Евгеньевна Романова, «Книжный фестиваль это тот день, когда писатели смеются, фотографируются и обмениваются книгами». Но автограф-сессия принесла нам не только радость встречи и смех, но серьёзные разговоры о книгах и творчестве, о читателях и писателях, о том, что важно и нужно детям и взрослым. Это значит, что книги по-прежнему объединяют людей!

Не прошёл мимо книжных развалов с букинистическими изданиями практически ни один посетитель. «Лавка букиниста» работала на площадке перед входом в библиотеку, все вырученные денежные средства пойдут на закупку новых изданий в отдел абонемента. Наибольшим спросом традиционно пользовалась художественная литература, книги по краеведению, истории, поэзия, детская литература. Также гости праздника обратили внимание на интересную и познавательную книжную выставку «Учебники наших предков». Учебные издания 20–30-х годов прошлого века становления советской педагогической школы: «рассыпные учебники», краевые учебные книги, «газеты-учебники», «журналы-учебники» — удивили многих!

Какой же Книжный фестиваль без поэтов? В конференц-зале с успехом прошла поэтическая встреча «Я стал строками книг». Прекрасные стихи и песни вятских авторов о любви, осенней поре листопадов и стихов составили программу встречи. Елена Станиславовна Наумова и Надежда Ильинична Перминова, Галина Александровна Кустенко и Надежда Пантелеймоновна Мохина, Наталья Владимировна Кузницына и Вера Алексеевна Лалетина обворожили зал прекрасными лирическими стихами. Безусловно, для всех почитателей творчества вятских авторов, эта встреча стала ярким и душевным событием, определившим настроение фестиваля.

Как и в предыдущие годы, в программу Книжного фестиваля были включены разнообразные викторины. Гости смогли проверить, хорошо ли они знают творчество классика русской поэзии Николая Алексеевича Некрасова (1821–1878). Литературная викторина «Вспомним вместе поэзию Николая Некрасова!» была приурочена к 200-летию со дня рождения поэта. Участникам предлагалось процитировать строчки из поэзии Некрасова, ответить на несколько вопросов, касающихся фактов биографии. Не все вопросы оказались лёгкими, но абсолютно все участники остались довольны. Каждый участник викторины получил на память книжную закладку.

На одной из площадок фестиваля прошёл литературный турнир «Чемодан загадок» для детей и взрослых, организованный сотрудниками отдела библиотечного обслуживания граждан с ограничениями жизнедеятельности. С помощью игровых и коммуникативных практик гости мероприятия окунулись в занимательный приключенческий мир литературы и эрудиции. Все желающие приняли участие развлекательной программе, рассчитанной как на детскую, так и на взрослую аудиторию.

Какой же праздник без кино? В этот день была возможность посмотреть семейный фильм «Два друга», который снят по сценарию Николая Николаевича Носова (1908–1976) на основе его же повести «Витя Малеев в школе и дома». Живой фильм о детстве, о школьной жизни мальчишек и девчонок зарядил гостей библиотеки добрыми эмоциями.

Это лишь несколько мероприятий насыщенной программы фестиваля.

Одним из его ключевых событий стала церемония награждения победителей V Кировского областного детско-юношеского литературного конкурса «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт»». В этом году церемония состоялась офлайн, на ней смогли побывать и дети, и взрослые. Дипломы и памятные подарки 23 победителям из Кирова и Кировской области вручили детские писатели, бизнесмены, депутат Кировской городской Думы Михаил Николаевич Ковязин, и герои японских анимационных фильмов. Долгожданным событием стало представление литературного сборника, в котором опубликованы произведения юных авторов по пяти номинациям. Для многих из них это первая публикация.

Книжный киоск библиотеки представил для наших гостей широкий ассортимент изданий вятских авторов, кировских издательств по истории города Кирова и Вятского края, научную и художественную литературу местных авторов и авторов, тесно связанных с Вятским краем, прекрасно изданные подарочные альбомы, замечательные книги для детей и, конечно же, продукцию Издательского дома «Герценка».
 

Источник: сайт Кировской универсальной областной научной библиотеки им. А. И. Герцена

15.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru