РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Пермская государственная краевая универсальная библиотека организовала XI Пермский краевой форум «Книга и Чтение в век трансформации» в Лысьве

Пермская государственная краевая универсальная библиотека организовала XI Пермский краевой форум «Книга и Чтение в век трансформации» в Лысьве

10–11 сентября в Лысьве (Пермский край), в библиотеках, музеях, школах и Лысьвенском театре драмы им. А. А. Савина, прошли мероприятия XI Пермского краевого форума «Книга и Чтение в век трансформации», который был организован Пермской государственной краевой универсальной библиотекой им. А. М. Горького при поддержке Министерства культуры Пермского края и в партнёрстве с Пермской краевой детской библиотекой им. Л. И. Кузьмина, Администрацией Лысьвенского городского округа и Лысьвенской библиотечной системой.

Цель Форума — реализация Национальной программы поддержки и развития чтения, направленной на формирование в общественном мнении представлений о ценности и значимости чтения и книжной культуры, вовлечение в активное квалифицированное чтение мало читающих людей, продвижение лучших образцов литературы в широкие слои читателей.

На пленарном заседании прозвучали ключевые доклады, с которыми выступили специалисты из Пермского края и гости региона: Евгений Викторович Харитонов, член Союза писателей, поэт, музыкант, литературный критик, руководитель литературных проектов Российской государственной библиотеки для молодежи (Москва); Марина Игоревна Рассадина, преподаватель дисциплин библиографоведческого цикла, доцент Владимирского государственного университета, кандидат педагогических наук (Владимир); Елена Станиславовна Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования Московского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент (Москва); Светлана Владимировна Шепелева, проректор Пермского государственного института культуры, кандидат филологических наук, доцент (Пермь); Елизавета Николаевна Запятая, директор Лысьвенской библиотечной системы (Лысьва).

Для самых маленьких читателей в детской библиотеке был организован КвизBook «Научно и нескучно». В лысьвенских школах был организован «Литературный дилижанс»: встречи с пермскими писателями. Для жителей города в рамках форума были организованы книжная ярмарка-продажа и акция «Читай, Лысьва 2021!».

Второй день Форума книги и чтения отличался насыщенной профессиональной программой как для библиотекарей и педагогов, так и для гостей и жителей города.

На мастер-классе «В книжное пространство со словарем-навигатором: как организовать текстовую деятельность школьников» Елена Станиславовна Романичева, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования Московского городского педагогического университета, кандидат педагогических наук, рассказала об особенностях работы педагогов и библиотекарей с детьми и подростками.

Марина Игоревна Рассадина, преподаватель дисциплин библиографоведческого цикла, доцент Владимирского государственного университета, кандидат педагогических наук, провела семинар «Библиотека для всех: современные ресурсы и сервисы».

Традиционной популярностью пользовалась ярмарка проектных идей «Инновационные подходы к распространению знаний», которую уже в третий раз на форумах провела Светлана Владимировна Шепелева, проректор Пермского государственного института культуры, кандидат филологических наук. На этой площадке библиотекари рассказали о реализованных в последние годы проектах, поделились своими творческими достижениями. Особенно приятно, что активными участниками площадки стали будущие библиотекари, студенты Пермского института культуры.

Ирина Владимировна Марасанова, заместитель директора Регионального института непрерывного образования Пермского государственного национального исследовательского университета, стала модератором фокус-группы «Модельная библиотека: сегодня и Завтра». Участники группы пришли к выводу, что модельные библиотеки нужно не только создавать, но и искать пути их эффективного функционирования, именно поэтому крайне важно разработать долгосрочную стратегию развития любой библиотеки, особенно модельной.

Творческие площадки были ориентированы прежде всего, на молодое поколение. На дискуссионной площадке для молодежи «Молодежь 21 века: книга или блог?» Ольга Александровна Савельева, популярный блогер, общественный деятель и писатель, рассмотрела эти формы творчества и особенности чтения книг в обоих форматах, и пыталась «примирить» тех, кто предпочитает одну из этих форм другой. Накануне, 10 сентября, в Лысьвенском театре драмы с большим успехом прошел «Микс стендапов» Ольги Александровны.

Евгений Викторович Харитонов, поэт, музыкант, литературный критик, руководитель литературных проектов Российской государственной библиотеки для молодежи, провёл творческую площадку «Записываем хиты… дома», в которой приняли участие молодые лысьвенцы.

Молодежь встретилась в театре с известной московской писательницей Дарьей Леонидовной Бобылевой. Не все были знакомы с её творчеством, поэтому особенно приятным было то, что автор прочитала несколько своих небольших произведений. Однако среди молодых лысьвенцев нашлись и почитатели ее мистических книг и активно задавали ей вопросы. Накануне Дарья Леонидовна встретилась с библиотекарями, которые буквально «засыпали» вопросами писательницу.

Продолжилась акция «Читай, Лысьва», в рамках которой проходят дни чтения произведений лысьвенских авторов и книг о Лысьве. Традиционно эта акция собирает большое число участников.

Закрытие Форума прошло в театре. Модераторы секций, писатели и представители библиотек-организаторов отметили особенности своей работы на секциях и творческих площадках, подчеркнули важность подобных форумов, объединяющих читателей и профессионалов в продвижении книги и чтения. В профессиональных мероприятиях Форума приняли участие более 250 человек, площадки для населения посетили около 1000 человек, в акции «Читай, Лысьва» приняли участие более 2000 человек (акция заканчивается 15 сентября).

Следующий Форум книги и чтения состоится в 2023 году (форумы проходят раз в два года в разных районах Пермского края).
 

Источник: сайт Пермской государственной краевой универсальной библиотеки им. А. М. Горького

Дополнительный источник фото: группа Лысьвенской библиотечной системы Вконтакте

15.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru