РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Подведены итоги IX Форума молодых библиотекарей России «Молодые профессионалы в библиотеке: драйверы роста»

Подведены итоги IX Форума молодых библиотекарей России «Молодые профессионалы в библиотеке: драйверы роста»

7–10 сентября на базе нескольких площадок в Калининграде и Калининградской области (в концертном комплексе «Янтарь-Холл» в Светлогорске, Историко-художественном музее, центральной библиотеке региона и городской модельной библиотеке в Пионерском) прошёл в гибридном формате IX Форум молодых библиотекарей России «Молодые профессионалы в библиотеке: драйверы роста», организованный Калининградской областной научной библиотекой при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области и Молодёжной секции РБА. Форум объединил более 100 очных и около 200 дистанционных участников из 82 регионов страны.

На три дня регион стал площадкой для обсуждения самых актуальных проблем библиотечного дела, возможностей современных цифровых технологий и эффективных профессиональных коммуникаций молодых специалистов с авторитетнейшими в своей области экспертами. Спикерами Форума в этом году были Марина Павловна Захаренко, председатель Молодёжной секции РБА, заместитель директора директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, кандидат педагогических наук; Владимир Константинович Клюев, профессор кафедры библиотечно-информационных наук Московского государственного института культуры, кандидат педагогических наук; Сергей Юрьевич Матвеев, президент Федерации интеллектуальной собственности; Юлия Анатольевна Говорухина, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка Балтийского военно-морского института имени адмирала Ф. Ушакова; Егор Николаевич Апполонов, главный редактор журнала «Moscow City Guide»; Ирина Борисовна Стрелкова, председатель комитета по кадрам и непрерывному библиотечному образованию Белорусской библиотечной ассоциации, кандидат педагогических наук; Сергей Владимирович Федюнин, руководитель агентства «Практика SMM»; Александр Ильич Максимов, член экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных проектов, заведующий библиотекой № 119 Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного округа в Москве, и Елена Михайловна Агарина, президент Гильдии молодых библиотекарей Новосибирской области.

Экспертные сессии и интерактивы, пленарные дискуссии и опен-коллы должны были помочь определить, каким сегодня должен быть молодой профессионал, а значит и современная библиотека, как специалист может участвовать в формировании имиджа своего учреждения и личного бренда и как использовать возможности библиотек для продвижения новых проектов. Неоценимым опытом стало знакомство гостей Форума с модельными библиотеками в городе Пионерском и посёлке Рыбачьем.

Все участники отметили необыкновенную творческую атмосферу, царившую на Форуме. Лучшие молодые специалисты были награждены памятными дипломами и сувенирами. Почетные грамоты РБА за активное участие в проектной деятельности, реализацию нацпроекта «Культура» получили молодые специалисты Централизованной библиотечной системы Калининграда Светлана Николаевна Дьяченко и Екатерина Васильевна Олина, и директор Зеленоградского объединения библиотек Юлия Александровна Сенькина. Главный библиотекарь Калининградской областной научной библиотеки Екатерина Сергеевна Тикун была отмечена за создание в Калининграде Центра грамотности, а председатель молодёжного совета Вероника Олеговна Юстратова — за разработку и внедрение инновационных проектов в библиотечной сфере, творческий подход к реализации литературно-художественных проектов для молодежи.

Подводя итоги Форума, и представители РБА и все участники выразили особую благодарность за незабываемую атмосферу, профессиональную организацию и особое внимание к гостям всей команде Калининградской областной научной библиотеки. Директор Елена Валерьевна Кошемчук и заместитель директора по развитию Яна Евгеньевна Скурихина были награждены почетными дипломами РБА.

Завершила IX Форум молодых библиотекарей России традиционная «встреча без галстуков». Её гостем стал Андрей Викторович Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области.
 

Оргкомитет Форума

13.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru