РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межрегиональный форум «Кингисепп — "Библиотечная столица Ленинградской области — 2021"» проходит в библиотеках и музеях Кингисеппского района

Межрегиональный форум «Кингисепп — "Библиотечная столица Ленинградской области — 2021"» проходит в библиотеках и музеях Кингисеппского района

8 сентября в Ивангороде (Ленинградская область) стартовал Межрегиональный форум «Кингисепп — "Библиотечная столица Ленинградской области — 2021"». Это центральное событие библиотечной жизни Ленинградской области, организатором которого выступает Ленинградская областная универсальная научная библиотека в рамках государственной программы «Развитие культуры в Ленинградской области» при поддержке областного Комитета по культуре и туризма и в партнёрстве с центральной библиотекой муниципального образования, принимающего гостей.

С недавних пор в работе Форума активно участвуют представители библиотечного сообщества Санкт-Петербурга: Российской национальной библиотеки и Центральной городской публичной библиотеки им. В. Маяковского. В этом году коллег на центральном заседании в Кингисеппской центральной городской библиотеке попривествовали Зоя Васильевна Чалова, директор петербургской Библиотеки им. В. Маяковского, президент Петербургского библиотечного общества, и Сергей Александрович Басов, заведующий научно-методическим отделом Российской национальной библиотеки, вице-президент Петербургского библиотечного общества.

Ирина Викторовна Семёнова, директор Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, и Сергей Сергеевич Шабанов, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области, подписали важное соглашение о сотрудничестве общедоступных библиотек региона с уполномоченным по правам человека в регионе.

В основу программы трёхдневного Форума легла Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года. Участники — не только представители органов власти и сотрудники библиотек, но и музейные работники, писатели, краеведы — обсуждают актуальные направления развития библиотечной отрасли в Ленинградской области и стараются выработать единые подходы к решению задач, стоящих перед профессиональным сообществом.

Площадками для заседаний в Кингисеппе стали Кингисеппская центральная городская библиотека, Кингисеппский историко-краеведческий музей, где прошло вручение литературной премии имени маршала К. А. Мерецкова, в Ивангороде — Ивангородская городская библиотека и Малый пороховой амбар Ивангородской крепости. В рамках культурной программы специалисты посетили Ивангородскую крепость и художественный музей, Музей ижорской культуры, Вистинскую сельскую библиотеку и другие библиотеки.

Ежегодная профессиональная встреча традиционно развивает интерес к библиотеке как институту, вокруг которого формируется общественная и культурная жизнь региона, и даёт возможность коллегам обсудить актуальный опыт работы библиотек области, других регионов и стран.
 

Источник: по материалам сайта Ленинградской областной универсальной научной библиотеки

10.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru