РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Губернатор Санкт‑Петербурга А. Д. Беглов принял участие в открытии выставки «Спасибо от ленинградских детей!» в Российской национальной библиотеке

Губернатор Санкт‑Петербурга А. Д. Беглов принял участие в открытии выставки «Спасибо от ленинградских детей!» в Российской национальной библиотеке

8 сентября, в День памяти жертв блокады Ленинграда, в Новом здании Российской национальной библиотеки торжественно открылась выставка «Спасибо от ленинградских детей! Подвиг педиатров в блокаду на основе книг и документов», которая была организована совместно с Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом и посвящена работе детских врачей в годы блокады.

Во вступительном слове Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, отметил значимость выставки, открывающейся в 80-ю годовщину начала блокады и рассказывающей о подвиге педиатров в осаждённом городе.

Участие в торжественной церемонии открытия принял Александр Дмитриевич Беглов, губернатор Петербурга. «В этот день мы вспоминаем о тех людях блокадного Ленинграда, которые жили и трудились в нем, отдавали свои жизни. В городе работало три медицинских вуза, один из них — педиатрический. И за 1942–1943 годы было подготовлено 900 врачей и 1,5 тысячи медсестер. Именно они оказывали помощь жителям Ленинграда, особенно детям. Студенты-медики также вносили посильную помощь, работая в жестком режиме в школах, детских домах и других заведениях. Эта выставка — дань памяти и уважения всем медицинским работникам, которые спасали наших детей. Она напоминает о том мужестве, с которым медики прошли блокадные годы», — отметил он.

К участникам мероприятия обратился Дмитрий Олегович Иванов, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета: «Особая роль в те тяжелые годы была отведена педиатрам, потому что 450 тысяч детей, которые остались в осажденном городе, нуждались в медицинской помощи. Наш институт исполнял роль не только вуза и детской больницы, здесь располагалось два госпиталя для раненых бойцов». Он презентовал книгу «Объект 708: подвиг ленинградских педиатров», выпущенную коллективом университета. Книга подробно описывает работу Ленинградского педиатрического медицинского института в годы блокады. Впервые в издании опубликованы документальный архивный очерк «О деятельности ЛПМИ за время войны», фотографии из фондов Российской национальной библиотеки, а также воспоминания сотрудников о военном времени. Издание было вручено в дар губернатору города и Российской национальной библиотеке.

Александр Владимирович Шабров, главный научный сотрудник Института экспериментальной медицины, добавил, что «то, что было сделано коллективом педиатрического института и всеми педиатрами Ленинграда — подвиг, не имеющий аналогов в мировой истории. И эта выставка тому подтверждение».

Николай Павлович Шабалов, президент Санкт-Петербургского регионального отделения «Союза педиатров России», житель блокадного Ленинграда, процитировал стихотворение Анны Ахматовой «Мужество», написанное в 1942 году. Он рассказал, что «за годы блокады в педиатрическом институте вылечили 15 с половиной тысяч больных, 9 тысяч из них — дети. Память о войне, блокаде, тружениках окруженного Ленинграда и работниках педиатрического института — наша сила!».

В церемонии открытия также приняли участие Валерий Николаевич Гарнец, глава Администрации Выборгского района, и Свет Борисович Тихвинский, доктор медицинских наук, профессор, представители научной и культурной общественности города.
 

Источник: сайт Российской национальной библиотеки

Источник «лицевой» фотографии: сайт Администрации Санкт-Петербурга

10.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru