РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Российской государственной детской библиотеке представлена уникальная выставка работ российских иллюстраторов Т. А. Мавриной и И. Ю. Олейникова

В Российской государственной детской библиотеке представлена уникальная выставка работ российских иллюстраторов Т. А. Мавриной и И. Ю. Олейникова

7 сентября в Российской государственной детской библиотеке состоялось открытие уникальной выставки Татьяны Алексеевны Мавриной (1902–1996) и Игоря Юльевича Олейникова — российских иллюстраторов, лауреатов Золотой медали Х. К. Андерсена («Малой Нобелевки» в области детской литературы). Экспозиция «Свобода быть собой» приурочена к 37-му Всемирному конгрессу Международного совета по детской книге (IBBY): посвящённая этому событию международного масштаба пресс-конференция состоялась в тот же день.

На открытии выставки Мария Александровна Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, отметила, что выставка была создана в необычном формате и получилась очень современной. За это она поблагодарила художника и дизайнера Никиту Сергеевича Терешина, куратора Ольгу Евгеньевну Монину, исследователя творчества Татьяны Мавриной Александра Григорьевича Шелудченко, художника Игоря Юльевича Олейникова. Также она выразила благодарность работникам библиотеки.«Наши сотрудники принимали активное участие в подготовке этой выставки, а сейчас интенсивно готовятся к проведению Конгресса. Всё это хоть и очень интересные, но в то же время не простые задачи: ведь организация международного мероприятия такого масштаба – не самая характерная для библиотеки деятельность», — отметила Мария Александровна.

Никита Сергеевич Терёшин, дизайнер выставки, поделился, что в процессе создания экспозиции не только получил удовольствие от работы с произведениями Татьяны Мавриной и Игоря Олейникова, но и открыл для себя много нового в их творчестве: «Я буквально с придыханием перекладывал все эти листы с оригиналами работ. Любовался, как художники кладут мазок, как лепят форму. Самым сложным было такие разные работы сгруппировать в единую выставку»

Формат экспозиции — напечатанные на больших баннерах иллюстрации и живописные работы. В процессе создания выставки организаторы волновались, что из-за увеличения размеров картин, изменения структуры холстов исчезнет уникальная атмосфера произведений. Но поскольку обращались с работами максимально внимательно и бережно, использовали специальное оборудование, результатами остались довольны не только посетители выставки, но и профессионалы.

«Эти работы сделаны на современных принтерах, они при качественном освещении производят очень яркое впечатление на зрителя. Их с определенного угла зрения даже не отличишь от оригинала», – рассказал исследователь Александр Григорьевич Шелудченко.

Куратор Ольга Евгеньевна Монина заметила, что сама тема свободы невероятно важна как для Татьяны Мавриной, так и для Игоря Олейникова. «Ни Татьяна Алексеевна Маврина, ни Игорь Олейников никогда в жизни не думали о том, чтобы следовать какой-либо художественной традиции: старинной ли или модной, современной. В их творчестве – настоящая, чистая свобода самовыражения», — убеждена Ольга Евгеньевна.

Игорь Юльевич Олейников присутствовать на открытии выставки не смог, но прислал гостям специальное послание: «Я очень рад, что вы пришли на эту выставку, которая называется "Свобода быть собой". Поэтому всё, что я хотел бы сказать вам на открытии, — "Ходите и смотрите!". И находите каждый то, что вам по душе. И радуйтесь найденному…. или не радуйтесь))))».

Выставка будет работать в библиотеке до середины сентября.
 

Пресс-служба

37-го Конгресса Международного Совета по детской книге (IBBY)

09.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru