РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Пензе открылась первая городская модельная библиотека нового поколения

В Пензе открылась первая городская модельная библиотека нового поколения

4 сентября в Пензе состоялось торжественное открытие обновлённой городской Библиотеки № 2 им. М. Е. Салтыкова-Щедрина Централизованной библиотечной системы Пензы — это первая в городе модельная библиотека нового поколения, модернизированная в рамках национального проекта «Культура». Долгожданное событие объединило представителей законодательной и исполнительной власти регионального и городского уровня, представителей культурной и творческой интеллигенции, общественных деятелей, искренних любителей чтения и книги.

В этот день библиотеку посетили: Татьяна Владимировна Курдова, временно исполняющая обязанности министра культуры и туризмы Пензенской области; Владимир Васильевич Полукаров, заместитель Председателя Законодательного собрания Пензенской области; Андрей Вячеславович Лузгин, глава Администрации города Пензы; Иван Витальевич Краснов, заместитель Главы города Пензы; Вера Александровна Фейгина, начальник Управления культуры города Пензы; Николай Борисович Грошев, протоирей, первый проректор Пензенской духовной семинарии; представители СМИ.

Уютное торжество началось с экскурсии по обновлённой Салтыковке, в ходе которой гости узнали историю библиотеки, основные вехи её развития, нюансы проектной работы, а также познакомились с её основными приобретениями: мультстудией, интерактивными столами, сценическим и арт-пространством.

Татьяна Владимировна Курдова, врио министра культуры и туризма Пензенской области, в своей речи отметила, что создание модельных библиотек крайне благоприятно влияет на культурную среду региона, способствует развитию человеческого потенциала и создаёт условия для развития смежных с культурой отраслей, в частности, образования, туризма, гражданских инициатив. Андрей Вячеславович Лузгин, глава городской Администрации, отметил, что в будущем в Пензе в национальном проекте «Культура» примут участие ещё две городские библиотеки — Центральная городская публичная библиотека им. В. Г. Белинского и Детская городская библиотека № 2 на улице Глазунова.

С большим восторгом открытие Салтыковки восприняли её преданные читатели — они с искренним удовольствием листали новые книги, играли в развивающие игры с помощью интерактивного стола, пробовали в действии новую библиотечную мебель.

«Целый год библиотека меняла свой облик. В двух залах был проведен капитальный ремонт, созданы условия доступной среды, и, что важно, книжный фонд пополнился почти на 2 тысячи экземпляров новых книг, — подытожила Галина Леонидовна Асеева, директор Централизованной библиотечной системы Пензы. — Посмотрите, каким удобным стало пространство для комфортного чтения, литературных занятий в малых и больших группах, в зонах свободного выбора литературы, семейного досуга. И всё это теперь доступно для юных и взрослых жителей Сурской столицы! Искренне благодарим всех, кто внёс свой вклад в благое и такое важное для нашего города дело!»

Приятным музыкальным подарком для посетителей торжества стало выступление Анны Александровны Нестеровой, директора Детской школы искусств «Лира» с романсом «Белой акации гроздья душистые».

Уютный книжный праздник подарил всем приятные впечатления. Гости с удовольствием фотографировались в локациях обновленной Салтыковки. Также горожане получили возможность сделать фото с новым книжным арт-объектом «Читай» — мобильной уличной библиотекой, которая в новом летнем сезоне будет радовать горожан и гостей Сурской столицы.
 

Методическая служба

Централизованной библиотечной системы Пензы

08.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru