РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека иностранной литературы приняла участие в Первой онлайн-конференции Международного библиотечного союза «Шёлковый путь»

Библиотека иностранной литературы приняла участие в Первой онлайн-конференции Международного библиотечного союза «Шёлковый путь»

2 сентября в онлайн-формате состоялась Первая конференция Международного библиотечного союза «Шёлковый путь», который был создан в 2018 году по инициативе Национальной библиотеки Китая, Китайского библиотечного общества и библиотек других стран Шёлкового пути (Монголии, Сингапура, Таджикистана и др.). Союз представляет собой открытую платформу для культурного сотрудничества библиотек регионов, исторически связанных с Шелковым путём — «Один пояс, один путь». Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им М. И. Рудомино с 2019 года является единственным российским членом нового Союза.

В прошлом Великий шёлковый путь был дорогой, соединяющей Восток и Запад информационными, культурными и экономическими связями. В 2014 году он был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Создание международного союза библиотек «Шёлковый путь» — это продолжение и распространение духовного наследия народов Шелкового пути. Как отметили в Министерстве культуры и туризма Китая, гуманитарной основой для строительства «Одного пояса, одного пути» является сближение стран Шёлкового пути и общение их народов. Отсюда вытекает необходимость продвижения культурных обменов и контактов библиотек этих стран. В Национальной библиотеке КНР выразили надежду, что все библиотеки-участницы смогут проводить регулярные взаимные визиты и осуществлять совместные образовательные проекты по повышению квалификации персонала библиотек, тем самым содействуя совместному прогрессу в рамках союза.

Из-за пандемии Первую конференцию Международного библиотечного союза «Шёлковый путь» удалось провести только сейчас в онлайн-формате. В дистанционной встрече приняли участие 75 представителей библиотек-членов из 28 стран. Среди них — Национальные библиотеки Китая, Сингапура, Шри-Ланки, Катара, Болгарии, Беларуси и многих других стран.

Тема конференции — «Создание нового общего будущего для сообщества библиотек стран, входящих в "Один пояс, один путь"». Большое внимание было уделено оцифровке фондов, а также обмену новыми методами обслуживания, поиску новых операционных стратегий и возможностям сотрудничества между библиотеками в контексте возвращения к нормальной жизни после эпидемии.

Павел Леонидович Кузьмин, генеральный директор Библиотеки иностранной литературы, в своём выступлении на конференции отметил заинтересованность Иностранки в сотрудничестве с Китаем и другими странами азиатского региона. Являясь членом Международного библиотечного союза «Шёлковый путь», библиотека планирует активно представлять его в России. Павел Леонидович предложил членам Союза сотрудничество по разным направлениям (совместные двуязычные издания, оказание экспертной помощи в комплектовании библиотечных фондов), а также пригласил их принять участие в традиционных международных мероприятиях Библиотеки иностранной литературы: Конференциях ALMA и «Книжные памятники в аспекте сохранности», дискуссионной площадка «Библиотечные ассоциации мира» на Конгрессе РБА и др.

Работа на площадке Международного библиотечного союза «Шёлковый путь» предоставляет Библиотеке иностранной литературы (а при её посредничестве — и другим российским библиотекам) широкие возможности для сотрудничества и новых перспективных партнеров.
 

Центр взаимодействия с международными профессиональными организациями

Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им М. И. Рудомино

07.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru