РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Астраханская областная научная библиотека по итогам лета наградила двух «Лидеров чтения»

Астраханская областная научная библиотека по итогам лета наградила двух «Лидеров чтения»

3 сентября в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской в рамках городского проекта «На культурной волне» состоялась акция по продвижению книги и чтения «Открытая книга», участниками которой стали студенты высших и средних учебных заведений, иностранные студенты, школьники, астраханцы и гости города.

Основное событие акции — подведение итогов летнего областного конкурса «Лидер чтения», направленного на стимулирование читательской активности школьников и молодёжи и популяризацию библиотечных ресурсов. Конкурсные заявки принимались с июня по август, учитывались число посещений отдела городского абонемента областной библиотеки и объём прочитанной литературы. В номинации «Самый читающий учащийся» победителем стала Анна Аверкова, ученица Гимназии № 1. В номинации «Самый читающий студент» победу одержала Серафима Константиниди, студентка Астраханского кооперативного техникума экономики и права. Победители были награждены дипломами и памятными призами.

На празднике книги и чтения сотрудники библиотеки выразили благодарность Ирине Юрьевне Чистяковой, профессору кафедры современного русского языка Астраханского государственного университета, доктору филологических наук, которая передала библиотеке в дар книги из личных домашних коллекций. В целях повышения культурной значимости чтения был объявлен старт нового дистанционного конкурса чтецов «Читаем Некрасова».

С концертной программой перед гостями мероприятия выступили воспитанники детской музыкальной школы № 1 Астрахани и Центра эстетического воспитания детей и молодёжи. В течение всего дня для посетителей библиотеки работала книжно-иллюстративная выставка изданий из фонда библиотеки «Знания начинаются с книги», посвящённая новому учебному году.
 

Отдел городского абонемента

Астраханской областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской

06.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru