РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Гильдия молодых библиотекарей Новосибирской области организовала Межрегиональный семинар «Литературное краеведение как средство привлечения молодёжи в библиотеку»

Гильдия молодых библиотекарей Новосибирской области организовала Межрегиональный семинар «Литературное краеведение как средство привлечения молодёжи в библиотеку»

28 августа на базе Центральной городской библиотеки Куйбышева (Новосибирская область) в гибридном формате прошёл Межрегиональный семинар «Литературное краеведение как средство привлечения молодёжи в библиотеку», который был организован Гильдией молодых библиотекарей Новосибирской области в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Семинар стал одним из ключевых событий Межрегиональной летней школы молодых библиотекарей «Моя профессия — библиотекарь: формирование имиджевых коммуникаций», в свою очередь, организованной Новосибирской областной юношеской библиотекой при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Гильдии молодых библиотекарей региона и Молодёжной секции РБА.

В семинаре очно и онлайн-формате приняли участие более 200 специалистов из Ленинградской, Рязанской, Свердловской, Омской, Челябинской областей и других регионов. С приветственным словом к участникам обратился Анатолий Борисович Шалин, писатель, руководитель Новосибирского отделения Союза писателей России, который подчеркнул важность продвижения талантливых сибирских писателей и отметил необходимость популяризации сибирской литературы, чему в том числе посвящает свою работу юношеская библиотека. Слова приветствия также произнесла Таисья Ефимовна Пьянкова, сибирская сказительница, член Союза писателей России, которая обратила внимание на богатство русского языка и необходимость его сохранять и передавать.

Лекцию «Чтение как способ самосохранения нации» прочитал Павел Владимирович Куравский, поэт, член Союза журналистов России. Он напомнил о значимости литературы как связующего звена между прошлыми веками и настоящим временем. «Сохранение исторической памяти – одна из функций литературы. Она – “ниточка” из прошлого в будущее. Приметы прошлого понемногу исчезают, увеличивается исторический разрыв между поколениями, и только литература помогает этого избежать», — считает Павел Владимирович. Библиотекарь нового поколения, по его мнению, должен быть «начитанным, анализирующим, умеющим читать и заронить интерес к литературе в душах посетителей библиотек».

Татьяна Евгеньевна Синицына, начальник отдела литературных программ Новосибирской областной юношеской библиотеки, секретарь Новосибирского отделения Союза писателей России, выступила с сообщением «Вклад библиотек в развитие литературного пространства Новосибирской области». Она подчеркнула, что это направление нуждается в выстроенной системе. Её компоненты — это проведение мероприятий (творческих встреч, реализация проектов), создание электронных ресурсов для продвижения литературы, литературное краеведение, участие в областных и межрегиональных конкурсах. «Такая система действует в двух направлениях: мы работаем на продвижение сибирской литературы, но и сами писатели работают с нами в партнерстве и тоже вкладываются в эту систему», — подчеркнула Татьяна Евгеньевна. Налаживание контактов, проведение мероприятий непривычных для читателей форм и создание электронных ресурсов — три основных направления развития системы литературного пространства. Особо важным направлением, по мнению Татьяны Евгеньевны, становится развитие партнерских отношений с российскими писателями. Для чего библиотекарям необходимо развивать коммуникативные навыки, понимать свою целевую аудиторию и специфику творческих людей, изучать местные ресурсы и быть в курсе литературных событий в регионе, районе и городе, творчески подходить к организации своей деятельности.

С видеоовыступлением «Продвижение сибирской литературы в преддверии 100-летнего юбилея журнала “Сибирские огни”» обратился к участникам Михаил Николаевич Щукин, главный редактор журнала «Сибирские огни». Он напомнил о яркой и богатой истории старейшего литературного журнала в России, о той роли, которую он сыграл в русской литературе. Именно на страницах этого издания вышли первые произведения таких известных писателей, как, например, В. Распутин и А. Иванов. Все номера журнала оцифрованы, с ними можно ознакомиться на сайте журнала. «Наш журнал — это учебник не просто советской литературы, но и учебник истории. Между читателем и писателем нет посредника и толкователя, а значит, думающий человек сам делает свои выводы», — полагает Михаил Николаевич.

Ольга Юрьевна Рахвалова, ведущий библиотекарь отдела литературных программ юношеской библиотеки, в своём видеовыступлении рассказала о «Литературной карте Новосибирска и Новосибирской области» как краеведческом путеводителе для читателей и библиотекарей: разделах и информации, которая размещается на онлайн-ресурсе. Также Ольга Юрьевна рассказала о форматах краеведческих мероприятий, которые проводит отдел.

Елена Михайловна Агарина, начальник отдела координации и развития юношеской библиотеки, президент Гильдии молодых библиотекарей Новосибирской области, презентовала Молодёжный краеведческий марафон «Навстречу сибирской литературе». Он направлен на формирование интереса к истории Сибири и литературе сибирских авторов у молодых людей в возрасте от 14 до 25 лет посредством организации культурно-просветительского досуга. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

Также в рамках семинара прошли две презентации: о настольной интеллектуальной игре «Литературное кольцо Сибири» рассказал Александр Андреевич Челноков, библиотекарь отдела литературных программ юношеской библиотеки, член Гильдии молодых библиотекарей; методическое пособие «Литературное кольцо родного края» представила Виктория Юрьевна Челнокова, ведущий библиотекарь отдела координации и развития юношеской библиотеки, член Гильдии молодых библиотекарей.

Свои опытом краеведческой работы поделились специалисты библиотек из Мошковского, Маслянинского, Сузунского и Здвинского районов. Так, коллеги из Мошковской районной центральной библиотеки разработали игру-бродилку «Тайны Умревинского острога». Маслянинская централизованная библиотечная система создала настольную литературно-краеведческую игру «Пешком по Маслянинскому району». Игру «Исторический экспресс» по истории Здвинского района готовит Здвинская централизованная библиотечная система. «Сузуниада» — настольная игра по типу «Монополия» Сузунской централизованной библиотечной системы, посвященная истории района, его достопримечательностям и предприятиям.

Елена Викторовна Ионова, заведующая сектором проектной деятельности отдела образовательных программ и проектной деятельности юношеской библиотеки, выступила с видео-сообщением «Литературно-краеведческие проекты Новосибирской областной юношеской библиотеки — библиотекам региона». Она рассказала о проекте по созданию мультстудий юношеской библиотеки и Гильдии молодых библиотекарей, а также о проектах «Библиотека онлайн», «Учимся социУМУ».

Выставку «Читаем и перечитываем: писатели Сибири» представили специалисты Центральной библиотеки Куйбышева.

Муниципальные библиотеки Новосибирской области получили в дар по одному комплекту, состоящему из настольной интеллектуальной игры «Литературное кольцо Сибири» и методического пособия «Литературное кольцо родного края». Обмен опытом по созданию настольных игр продолжился и после завершения выступлений спикеров.

На YouTube-канале Новосибирской областной юношеской библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-трансляции семинара.
 

Сектор рекламно-информационной деятельности

Новосибирской областной юношеской библиотеки

03.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru