РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ярославская областная универсальная научная библиотека завершила лето Фестивалем «ЯрКО — 2021»

Ярославская областная универсальная научная библиотека завершила лето Фестивалем «ЯрКО — 2021»

27–29 августа в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н. А. Некрасова и в Бутусовском парке прошли мероприятия Фестиваля «Ярославское книжное обострение» («ЯрКО — 2021»), которые посетили более 500 ярославцев.

Все мероприятия были посвящены книгам, авторам и, конечно, читателям. Центральное событие фестиваля — книжная аллея в Бутусовском парке, на которой собрались издательства Москвы и Ярославля. Участники представили обширный ассортимент массовой, литературоведческой, краеведческой, исторической, детской и подростковой литературы. Торжественное открытие фестиваля состоялось там же — в парке, под открытым небом. Гостей приветствовали Марина Владимировна Васильева, директор департамента культуры Ярославской области; Елена Альбертовна Кузнецова, директор областной научной библиотеки; Леонид Джозефович Клейн, филолог и педагог, гость фестиваля из Москвы; Любовь Геннадьевна Антонова, руководитель «Ярославского общества русской словесности», Наталия Владимировна Абросимова, директор фестиваля.

Сразу после открытия историк Олег Олегович Непоспехов провёл авторскую экскурсию «От читального зала к выставочному» для жителей и гостей города. На творческой встрече писатель, поэт и журналист Михаил Григорьевич Китайнер поделился тем, как идет творческий процесс, с удовольствием читал свои стихотворения гостям. Историк и краевед Наталья Николаевна Обнорская представила новые краеведческие издания, посвящённые Ярославлю.

На презентацию справочника «Ярославль XVII века в фондах Российского государственного архива древних актов: Указатель документов» приехали создатели и гости, а кто не смог присутствовать лично — подключились онлайн или прислали видеообращение. Историю создания справочника рассказали Елена Михайловна Юхименко, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Государственного Исторического музея; Михаил Владимирович Дмитриев, доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; Алексей Владимирович Зубатенко, старший научный сотрудник Ярославского музея-заповедника, и Валентина Николаевна Дегтеревская, главный редактор издательского бюро «ВНД».

Детская площадка в этом году заняла особое место в программе фестиваля. Дети и родители услышали про «Невероятные приключения Брыся в пространстве и времени» от Ольги Викторовны Малышкиной и её издательства «Брысь&Co», а также посетили лекцию «Сенсорное развитие детей с рождения до школы» создателей серии развивающих игр «li_puchok».

Второй день фестиваля был насыщен разнообразными по содержанию и формату мероприятиями. Это и лекции, и презентации, и мастер-классы, а также живая музыка на крыльце библиотеки от «Центра Гитарного Развития» и интерактивная площадка от Клуба исторической реконструкции «Оружейная башня» в Бутусовском парке. С самого утра начались мероприятия для детей. Лекция «Как создаются детские книги» и презентация авторских книг детской писательницы Елены Александровны Ульевой из Москвы прошли в парке. А следом ещё два гостя из столицы — писательница и иллюстратор Валентина Александровна Дёгтева и писатель Дмитрий Александрович Сиротин прочитали сказки в компании с персонажами своих книг и разыграли несколько мини-спектаклей вместе с детьми.

В библиотеке в это время начал работу трек по литературному творчеству. Наталья Вячеславовна Спехова-Роси провела мастер-класс для детей и родителей «Как написать сказку». Писатель и журналист Ольга Михайловна Никонова на мастер-классе «Искусство рассказа» поделилась историей жанра «рассказ» и его природой в русской литературе. Специальный гость Фестиваля — Денис Викторович Драгунский — провёл мастер-класс «Искусство новеллы». На лекции «Образование в комиксах» Никита Андреевич Гайнулин, московский педагог, рассказал о типах образовательных комиксов, которые издаются или издавались в России.

Леонид Джозефович Клейн, филолог, радиоведущий, популяризатор литературы, презентовал свою первую книгу «Бесполезная классика: Почему художественная литература лучше учебников по управлению». Сама книга — анализ управленческого опыта героев русской классики. Главная цель её написания — конечно же, привлечение новых читателей.

Во второй день фестиваля Денис Викторович Драгунский также прочитал лекцию «Писатель и интернет: литература большая, массовая и сетевая». «Настоящая сетевая литература завязана на диалоге с читателем. Читатель откликается и говорит, что писать дальше», — считает Денис Викторович. Творческой встречей с ним завершился и третий день фестиваля, ещё одним событием которого стала онлайн-встреча с читателями немецкой писательницы Ульрики Мозер: она презентовала свою книгу «Чахотка. Другая история немецкого общества».

Жители и гости города тепло приняли фестиваль, поток сообщений, комментариев с благодарностью поступает в социальных сетях. С каждым годом фестиваль расширяется и развивается: ждём встречи в будущем году!
 

Организационно-массовый отдел

Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова

02.09.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru