РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная специальная библиотека для слепых подвела итоги V Летней международной школы по тифлокомментированию

Свердловская областная специальная библиотека для слепых подвела итоги V Летней международной школы по тифлокомментированию

25–26 августа на базе Ельцин-центра в Екатеринбурге впервые в гибридном формате прошла V Летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения», организованная Министерством культуры региона, Свердловской областной специальной библиотекой для слепых, Благотворительным фондом «Искусство. Наука. Спорт» и Секцией библиотек, обслуживающих инвалидов, РБА.

Пятая по счёту Школа состоялась в рамках Года 10-летия становления тифлокомментирования в России, к участию в её работе были приглашены эксперты в области тифлокомментирования и аудиодескрипции, специалисты учреждений сферы культуры, представители общественных организаций и объединений людей с инвалидностью. Школа объединила более 100 специалистов в области тифлокомментирования и аудиодескрипции из 30 регионов Российской Федерации, а также дальнего и ближнего зарубежья (Китай, Великобритания, Казахстан, Узбекистан).

На пленарном заседании приветствия в адрес участников прозвучали от Юлии Владимировны Прытковой, заместителя Министра культуры Свердловской области; Андрея Вячеславовича Зяблицева, заместителя Министра физической культуры и спорта Свердловской области; Елены Васильевны Захаровой, директора Российской государственной библиотеки для слепых; а также Энн Хорнсби, аудиодескриптора из Великобритании. Открыл работу Школы Сергей Николаевич Ваньшин, генеральный директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп», основатель концепции тифлокомментирования в России.

На пленарном заседании Школы были рассмотрены вопросы современного состояния и тенденций развития тифлокомментирования в России и за рубежом, а также проблемы подготовки и трудоустройства тифлокомментаторов в Российской Федерации. В обсуждении приняли участие специалисты Института «Реакомп», Благотворительного фонда «Искусство. Наука. Спорт» (программы «Особый взгляд»), Московского государственного лингвистического университета, Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС и других организаций. Опытом зарубежного тифлокомментирования спортивных мероприятий поделилась Донинг Лонг, доктор в области переводоведения из Гонконга.

На Круглом столе речь шла о конкретных механизмах внедрения в работу учреждений культуры услуги тифлокомментирования.

В рамках работы состоялись два мастер-класса гостей Школы из Москвы. В первый день мастер-класс «Актуально о тифлокомментировании» провели Ирина Владимировна Безрукова и Анна Рудольфовна Цанг, актрисы Московского Губернского театра, тифлокомментаторы. Во второй день мастер-класс «Тифлокомментирование в городской среде» специалистам предложил Павел Александрович Обиух, эксперт в области тифлокомментирования.

На YouTube-канале Свердловской областной специальной библиотеки для слепых доступны видеозаписи онлайн-трансляции: первый день, второй день. Для удобства навигации можно использовать Программу.
 

Оргкомитет Школы

31.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru