РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Городском библиотечном информационном центре Екатеринбурга откроется клуб «Горький» Уральского гуманитарного института

В Городском библиотечном информационном центре Екатеринбурга откроется клуб «Горький» Уральского гуманитарного института

26 августа в Уральском федеральном университете Эльвира Эвальдовна Сыманюк, директор Уральского гуманитарного института, и Илья Николаевич Марков, начальник Управления культуры Администрации Екатеринбурга, подписали соглашение о совместной работе. Благодаря партнёрству вуза с Муниципальным объединением библиотек Екатеринбурга на базе Городского библиотечного информационного центра в начале сентября приступит к работе клуб «Горький»: горожанам будет предложена обширная программа просветительских событий.

Программа клуба «Горький» предполагает встречи дважды в неделю с сентября этого года по май следующего, в течение учебного года. Преподаватели вуза будут читать публичные лекции на всевозможные темы: история и антропология, религия и философия, этика и фонетика, гастрономия и психология, история искусства и т. д. В числе лекторов — ведущие профессора философии, истории, лингвистики, искусствоведения, культурологии, филологии, психологии и международных отношений Уральского федерального университета. Дополнительно жители Екатеринбурга получат возможность стать вольнослушателями на семестровых лекциях и семинарах Уральского гуманитарного института.

Пора ли заносить институт семьи в Красную книгу как исчезающий вид социальных отношений? Стресс: друг или враг? Как развивается мозг ребенка и что его тормозит? Есть ли самосознание у искусственного интеллекта? Как отличить треш от современного искусства? Как формируется самооценка? Откуда взялись фамилии? Почему английский язык утвердился в России и как это произошло? Эти и многие другие вопросы окажутся в фокусе внимания участников клуба «Горький» в ближайшем учебном году.

Илья Николаевич Марков, начальник Управления культуры Администрации Екатеринбурга, отдельно подчеркнул роль библиотек в партнёрском проекте: «Я очень позитивно расцениваю инициативу Уральского федерального университета, особенно потому, что она укладывается в стратегию развития библиотечной инфраструктуры и библиотечного дела в нашем городе: расширение функционала городских библиотек и дополнение книговыдачи новыми функциями. Например, созданием лекционного пространства в тех библиотеках, где это позволяет сделать инфраструктура. Сегодня мы намерены начать этот процесс: в частности, благодаря экономии денежных средств, предусмотренных для празднования Дня города Екатеринбурга, до конца года в нескольких библиотеках будет приобретена новая мебель, как раз для такого формата».
 

Методический отдел

Муниципального объединения библиотек Екатеринбурга

30.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru