РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Ки­ров­ской об­ласт­ной биб­лио­те­ке для де­тей и юно­ше­ства вручена Литературная премия им. А. С. Грина

В Ки­ров­ской об­ласт­ной биб­лио­те­ке для де­тей и юно­ше­ства вручена Литературная премия им. А. С. Грина

23 августа, в День рождения писателя Александра Степановича Грина (1880–1932), в Кировской областной библиотеке для детей и юношества, которая носит имя автора прославленной повести «Алые паруса», состоялась церемония вручения литературной премии Губернатора Кировской области в номинации «Премия Александра Степановича Грина». В этом году был награждён «юбилейный», двадцать пятый лауреат: им стал писатель и поэт Михаил Александрович Тарковский: в тот же день читатели библиотеки получили возможность пообщаться с ним.

На церемонии с поздравительным видеообращением выступил Игорь Владимирович Васильев, губернатор Кировской области, который поблагодарил автора за профессионализм и мастерство, а также пожелал Михаилу Александровичу вдохновения и творческих успехов. Александр Анатольевич Чурин, исполняющий обязанности губернатора Кировской области, вручил ему диплом, знак лауреата и памятные подарки. Поздравить лауреата приехал Альберт Анатольевич Лиханов, писатель, общественный деятель, председатель Российского детского фонда и Фонда защиты детей, первый лауреат литературной премии им. А. С. Грина. Он отметил особый вклад нового лауреата в отечественную литературу. Также писателя поздравили Елена Васильевна Ковалева, глава города Кирова, и Ирина Викторовна Желвакова, глава города Слободского. В ответном слове он отметил важность полученной им награды, поблагодарил за оказанную честь, радушный прием и пообещал продолжать работать над своими произведениями и радовать читателей новыми книгами.

В тот же день Михаил Александрович встретился с читателями: он был удивлён тому, что в Кирове так хорошо знают его творчество, с таким упоением читают его книги. А затем ответил на вопросы из зала, которые, в основном, были посвящены поискам вдохновения и вдохновителей в жизни и творчестве. Творческую встречу, в которой также приняли участие писатели Альберт Анатольевич Лиханов и Александр Борисович Кердан, провела Елена Олеговна Галицких, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Вятского государственного гуманитарного университета.

Закончил встречу автор, ответив на финальный вопрос: «Продолжите фразу: Быть писателем — значит…» «...себя не жалеть», — ответил Михаил Александрович.
 

Источник: сайт Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Грина

Дополнительный источник фото: сайт Правительства Кировской области

27.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru