РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека на пресс-конференции раскрыла подробности грядущего Форума «Библиокараван — 2021»

Челябинская областная универсальная научная библиотека на пресс-конференции раскрыла подробности грядущего Форума «Библиокараван — 2021»

25 августа на базе пресс-центра «Гранада Пресс» в Челябинске состоялась в онлайн-формате пресс-конференция, посвящённая ХIХ Форуму публичных библиотек России «Библиокараван — 2021», который пройдёт 6–10 сентября в Челябинской области по маршруту Челябинск — Троицк / Сатка — Златоуст. Его организаторами выступают Министерство культуры Челябинской области, Челябинская областная универсальная научная библиотека и РБА.

Главная тема «Новая библиотека — центр притяжения сообщества», 27 регионов и более 200 очных участников. Работа дискуссионных площадок, открытие модельной библиотеки, выезды в библиотеки Сатки, Троицка и Златоуста. Южный Урал впервые принимает библиотечное мероприятие такого масштаба и готовит для гостей Форума насыщенную программу. Среди очных гостей — Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА.

«Уверена, что это событие даст большой толчок к развитию библиотечной системы Южного Урала, — сказала на пресс-конференции Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина, первый заместитель Министра культуры Челябинской области, — нам есть, что показать, мы готовы рассказать об уникальных практиках, которые разработаны в наших муниципальных библиотеках, и с удовольствием узнаем об опыте других регионов».

«Челябинск славен своими библиотечными традициями, историей развития библиотек. Именно поэтому 19-й по счёту "Библиокараван" пройдёт на Южном Урале, — прокомментировал предстоящее событие Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент РБА. — Это необыкновенное мероприятие для нашей страны: путешествие библиотекарей к друг другу в гости, чтобы познакомиться с тем новым, интересным, оригинальным, что изобрели и внедрили коллеги в муниципальных библиотеках других регионов».

Символы Челябинской области и «Библиокаравана» — родственники. В рамках пресс-конференции организаторы познакомили всех участников с талисманом форума. Караваша — авторская работа южноуральской мастерицы Любови Ивановны Берг, текстильная кукла в технике «Мишки Тедди». Любознательный талисман будет сопровождать участников Форума на всех мероприятиях и выездных маршрутах.

По словам Натальи Ивановны Диской, директора Челябинской областной универсальной научной библиотеки, в рамках Форума запланирована работа 30 площадок. В программу включены не только встречи с профессионалами, но и творческие, культурные мероприятия. «Опыт работы представят библиотечная система города Челябинска, библиотеки Сатки, Златоуста, Троицка. Форум публичных библиотек является очень большим стимулом для территорий, чтобы они еще больше вкладывались в библиотечное дело и развивали его». Вместе с Еленой Викторовной Михайленко, заместителем директора по научно-методической деятельности Челябинской областной универсальной научной библиотеки, она также рассказала о модернизации библиотек в регионе.

За время реализации Нацпроекта «Культура» с 2019 года в Челябинской области 20 библиотек выиграли гранты на модернизацию. Из них 13 — федеральный грант и 7 — областной грант. На эти цели выделено более 125 миллионов рублей. В рамках программы Форума состоится открытие одной из них — Центральной детской библиотеки им. А. М. Горького в Челябинске.

Тему модернизации поддержали специальные гости пресс-конференции: Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент РБА, и Анастасия Юрьевна Дятловская, директор департамента модельных библиотек Российской государственной библиотеки. «Что касается Челябинской области, мы очень ценим высочайший потенциал наших коллег. В 2020 году было проведено исследование, которое определило будущее развитие библиотек. Очень многое мы почерпнули именно в Челябинской области», — отметил Вадим Валерьевич, отдельно подчеркнув важность региональных программ по модернизации библиотек.

На YouTube-канале «Гранада Пресс» можно посмотреть видеозапись пресс-конференции.
 

Источники: по материалам сайта Челябинской областной универсальной научной библиотеки и сайта пресс-центра «Гранада Пресс»

26.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru