РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Юношеская библиотека Республики Коми посвятила 100-летию региона молодёжный этнопраздник «Гажа лун»

Юношеская библиотека Республики Коми посвятила 100-летию региона молодёжный этнопраздник «Гажа лун»

19–22 августа в Сыктывкаре, в Юношеской библиотекой Республики Коми и на площадках перед входом, состоялся молодёжный этнопраздник «Гажа лун» (в переводе с коми языка — радостный день), приуроченный к масштабному празднованию столетия региона. Многочисленные мероприятия были посвящены страницам истории и современности Республики Коми, её уникальной культуре, природе и замечательным жителям.

На праздничных площадках библиотеки можно было поиграть, посоревноваться в знаниях и умениях, получить информацию на интересные темы, полюбоваться произведениями художественного творчества и прикладного искусства, полистать любимые с детства книги.

«Гажа лун» открылся выставочными презентациями. В Оранжевом зале библиотеки состоялось знакомство любителей живописи с выставкой детских рисунков «Крепкая семья — опора республики», представляющей работы юных участников о Коми крае. Конкурс был организован в рамках получившего грантовую поддержку проекта Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара и регионального отделения Союза женщин России.

Одно из окон Юношеской библиотеки превратилось в этномузыкальный салон — здесь открылась выставка «Музпросвет». Вниманию горожан были представлены музыкальные инструменты из домашних коллекций сотрудников и читателей библиотеки. К каждому инструменту дано описание. Так все желающие смогли увидеть и прочитать о таких уникальных музыкальных инструментах, как сярган (трещотка), шур-шар (погремкушка), зиль-зёль («журчание» ручейка), пу паньяс (деревянные ложки), сякухати (бамбуковая флейта), рейнстик (зэр пу — шум дождя). Рядом с ними были выставлены знакомые всем и любимые коми народом баян и балалайка. В группе Юношеской библиотеки Вконтакте и на сайте Министерства культуры Республики Коми размещён видеорассказ «Музпросвет», подробно знакомящий с каждым музыкальным инструментом и его звучанием.

Ребята, отдыхающие на летней площадке при Спортивной школе Олимпийского Резерва «Юность», стали участниками интерактивной краеведческой игры «Ас ворсом». Команды соревновались в знаниях мифологии, культуры и быта, природы, истории Республики Коми. Особый интерес участников вызвали тематические блоки «Кот в мешке» и «Правда ли…».

Юношеская библиотека встречала гостей ярким и колоритным этноуголком «Муса закуток» — репродукцией убранства коми избы. В этноуголке с радостью фотографировались на память, а ещё читали коми сказки. В мастерской «Гвоздильня LAB» желающие выжигали на деревянных спилах изображения элементов промыслового календаря и коми пасы — так получались оригинальные сувениры-медальоны. В зале Лофт создавали «Летний букет для Республики» — мастер-класс по изготовлению открыток из сухоцветов, собранных в полях Коми края.

Также развлекательные площадки этнопраздника «Гажа лун» проходили open-air. У стен библиотеки было развёрнуто игровое пространство, привлекающее внимание прохожих. Волонтёры встречали их искромётными коми загадками, а затем затягивали в игровой водоворот. С увлечением дети и взрослые играли в лото «Коми легенды и предания», игры «Собери букет», «Чом. Домик», «Кык-Мык», разгадывали филворд «Обитатели таёжного края». С географией Республики Коми знакомили спилс-карты — своеобразное пазл-путешествие по городам и районам республики.

Рядом со знакомым уже арт-объектом «Цветущая книга» у входа в Юношескую библиотеку были выставлены яркие ростовые фигуры — авторская работа художника библиотеки Александра Ормана. Фигуры юноши и девушки в стиле аниме — собирательные образы, представляющие Юношку. С ними в обнимку фотографировались многие.

«Гажа лун» стал радостным подарком сыктывкарцам в эти юбилейные дни. Более 300 человек разных возрастов включились в фейерверк этнопраздника.
 

Отдел инновационно-аналитической деятельности

Юношеской библиотеки Республики Коми

26.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru