РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека подвела итоги седьмого сезона летней акции «Библиотека на траве»

Новосибирская государственная областная научная библиотека подвела итоги седьмого сезона летней акции «Библиотека на траве»

В течение лета в Новосибирске, на площадке у скульптурной композиции «Любовь» в Первомайском сквере, по четвергам проходили мероприятия седьмого сезона летней акции «Библиотека на траве», организатором которой выступила Новосибирская государственная областная научная библиотека. На открытой площадке для культурного отдыха можно было читать и обсуждать книги, встречаться с писателями и не только, общаться с друзьями и играть на свежем воздухе.

Всего этим летом было проведено 20 мероприятий, которые посетили 730 участников. Гостями и участниками акции стали танцевальные школы, экологические организации, Информационный центр по атомной энергии Новосибирска, образовательный проект «Умный Новосибирск», конкурс «Сибирские сказки» и другие партнёры библиотеки. Кроме того, на библиопленэре удалось провести встречу с новосибирскими писателями — Дарьей Алексеевной Бехтеневой, Анастасией Андреевной Некрасовой, Евгением Викторовичем Сосниным и Анастасией Витальевной Безлюдной, а также творческие мастер-классы, концерты и громкие чтения.

Более 100 книг побывало на тематически выставках в Первомайском сквере. Новинки нон-фикшн; книги, посвящённые День семьи, любви и верности; книги для семейного чтения; краеведческая подборка — такие подборки были представлены на книжной полке в Первомайском сквере. Особенностью этого сезона стало активное участие в проекте волонтёров, которые узнавали про акцию и регистрировались на портале «Добро.ру».

Благодаря участию Новосибирской областной библиотеки в проекте «Россия и Кыргызстан: диалог через книгу» удалось провести мероприятия для представителей киргизской диаспоры в Новосибирске. В июне коллеги из Бишкека открыли свой летний проект «Книжный караван», который по-кыргызски называется «Китеп кербени»: одна из площадок носила название «Библиотека на траве».

В этом году акция вызвала большой интерес у молодых журналистов Новосибирска.


Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

25.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru