РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Омска организовали экологический велоквест «Зелёная миля»

Городские библиотеки Омска организовали экологический велоквест «Зелёная миля»

21 августа в Омске состоялся экологический велоквест «Зелёная миля», который был организован городскими библиотеками Омска при поддержке Омского нефтеперерабатывающего завода в рамках программы «Родные города» компании «Газпром нефть». Заявленная цель велоигры — не только повысить экологическую культуру участников, но и содействовать развитию велодвижения в городе и приобщению жителей к самому экологичному виду транспорта.

Место старта игры держалось в секрете — это была одна из загадок, которые предстояло разгадать участникам. Протяжённость маршрута составила около 10 километров: квест объединил 10 локаций с заданиями в формате видеозагадок, ребусов, шифров, QR-кодов, квазисинонимов, анаграмм и др., связанные с флорой и фауной Омского Прииртышья, охраняемыми природными памятниками Омска. Командам в составе до пяти человек были необходимы велосипеды для передвижения по маршруту, смартфоны с доступом в Интернет и установленным приложением для считывания QR-кодов, удобная одежда с учётом погодных условий, блокнот, ручка и хорошее настроение.

«Зелёную милю» проехали 9 команд. Золото велоквеста получила команда «Ава», которая выполнила все задания за 1 час 24 минуты. Серебряным призером стала команда «Тригада» — она финишировала всего на три минуты позже. Через 27 минут велоквест завершила команда «Рубикон», получив бронзовый кубок мероприятия.

«На таких квестах узнаёшь очень много новой информации. Сегодня разгадывали слова из семафорной азбуки и шрифта Брайля, решали уравнение, связанное с экологическими катастрофами, узнали, каких птиц использовали в качестве мишеней на Олимпиаде в Париже, посмотрели, как выглядят отели для насекомых и кто такая птица "гоголь", а ещё решали много других логических заданий. Спасибо организаторам за крутые эмоции, отличный досуг и заряд бодрости на весь день! Ждём следующий квест», — поделилась эмоциями одна из участниц квеста.

«Организация подобных мероприятий для нас — это дополнительная нагрузка, которую мы выполняем на волонтёрской основе в нерабочее время. Но мы испытываем огромное удовольствие, когда видим азарт команд, их неподдельную радость от правильного ответа и удивление, когда они узнают что-то удивительное и неожиданное. Наши мероприятия мы всегда стараемся наполнить интересной и познавательной информацией. В экологическом велоквесте было много новых участников, много семейных команд. Особенно приятно, что инициаторами участия семей в велоприключении стали подростки, которые на финише получили массу благодарностей от родителей», — рассказала Надежда Ивановна Кузнецова, заместитель директора «Омских муниципальных библиотек».
 

Источник: сайт «Омских муниципальных библиотек»

25.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru