РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения» (г. Белгород): приглашаем к участию

XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения» (г. Белгород): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

4–9 октября в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке пройдёт XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения», организаторами которой выступают Российская национальная библиотека, Секция по формированию библиотечных фондов РБА, центральная библиотека региона и Управление культуры Белгородской области.

Основное внимание на конференции будет уделено практическим вопросам формирования и организации библиотечных фондов. К участию приглашаются библиотеки всех ведомств, издающие и книготорговые организации, агрегаторы электронных ресурсов, представители фирм.

В программе запланированы пленарные заседания (с экспертными дискуссиями «Национальная книжная платформа. Технология закупки изданий для центральных библиотек регионов и муниципальных библиотек» и «Новые возможности развития библиотечного фонда в цифровой среде: доступность и открытость ресурсов»), дискуссионные панели «Индикаторы оценки национальных проектов и формирование фондов муниципальных и модельных библиотек», «Новые возможности развития библиотечного фонда в цифровой среде: доступность и открытость ресурсов», «Актуальные вопросы практики комплектования центральных библиотек субъектов РФ», семинар-практикум «Изменения, которые затронут всех: новое в нормативно-правовом обеспечении комплектования библиотек» и другие события. В рамках конференции также состоится V Региональный книжный фестиваль «Белогорье».

Участникам необходимо зарегистрироваться до 21 сентября. Темы докладов для включения в программу и резюме (0,5 страницы, А4, кегль 14, межстрочный интервал 1,5), а также темы презентаций (для издательств и фирм) просим присылать до 15 сентября по электронной почте e040hp@yandex.ru. По результатам работы планируется издание сборника материалов конференции.

Полный список тем, которые будут освещаться на конференции, можно найти на сайте Российской национальной библиотеки.

Организаторы оставляют за собой право отклонить доклады, представленные с нарушением требований, сроков сдачи, не соответствующие тематике конференции.

Формы участия в конференции:

  • очное: в качестве слушателя — без публикации материалов; с выступлением и публикацией материалов (продолжительность доклада — до 15 минут),
  • видеовыступление (видеозапись выступления должна быть прислана также до 15 сентября),
  • заочное участие с представлением стендового доклада для его дальнейшей публикации.

Участие в конференции бесплатное. Организационный взнос не предусматривается. Командировочные расходы — за счёт участников. Бронирование гостиниц самостоятельное: принимающая сторона может оказать содействие в бронировании, что необходимо отметить в заявке.

Контактная информация

по вопросам формирования программы:

Ирина Всеволодовна Эйдемиллер, заведующая сектором изучения библиотечных фондов научно-методического отдела Российской национальной библиотеки:
(812) 718-86-13, niobf@nlr.ru, eidemiller_irina@mail.ru;

Татьяна Викторовна Петрусенко, заведующая отделом комплектования Российской национальной библиотеки:
(812) 310-81-73, (812) 718-86-54; t.petrusenko@nlr.ru.

по организационным вопросам:

Светлана Алексеевна Бражникова, заместитель директора по научной работе Белгородской государственной универсальной научной библиотеки:
(4722) 31-05-59, bsa@bgunb.ru;

Оксана Анатольевна Перепелицина, заведующая отделом комплектования и обработки документов Белгородской государственной универсальной научной библиотеки:
(4722) 31-07-94, e040hp@yandex.ru, o_perepelitsina@bgunb.ru.

по вопросам размещения в гостиницах:

Оксана Анатольевна Перепелицина, заведующая отделом комплектования и обработки документов Белгородской государственной универсальной научной библиотеки:
(4722) 31-07-94, e040hp@yandex.ru, o_perepelitsina@bgunb.ru.

по вопросам культурной программы:

Ирина Васильевна Медведева, заведующая отделом краеведческой литературы Белгородской государственной универсальной научной библиотеки:
(4722) 31-07-94, i_medvedeva@bgunb.ru.
 

Оргкомитет Конференции

23.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru