РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / 305 модельных библиотек нового поколения откроются в России в этом году

305 модельных библиотек нового поколения откроются в России в этом году

На портале «Библиотека нового поколения» опубликовано решение о выделении Министерству культуры России средств из резервного фонда Правительства России для межбюджетных трансфертов, которые будут направлены на создание модельных муниципальных библиотек в регионах в рамках Национального проекта «Культура».

В этом году в проект уже вошла 151 библиотека, но благодаря этому решению конкурсный отбор прошли еще 154 учреждения. Среди них есть новички — Кабардино-Балкарская Республика. Всего в этом году на модернизацию направлено 2 миллиарда 110 миллионов рублей из федерального бюджета: эта сумма в три раза превышает первоначальный федеральный годовой бюджет на создание модельных муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура» (700 миллионов рублей). 

Таким образом, в 2021 году откроются 305 модельных библиотек нового поколения в 79 регионах России.

Ежегодно модернизация библиотек в рамках Национального проекта «Культура» превышает первоначальный план по преобразованию 110 учреждений в год. Уже в 2019 году (в первый год реализации проекта) их было 134, в 2020 году — 172. Всего за 2019–2020 годы на создание модельных муниципальных библиотек в субъектах Российской Федерации было выделено 2 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Все это стало возможным благодаря высокому спросу общества на такие современные интеллектуальные центры и поддержке государства на всех уровнях. Так, в своем Послании Федеральному собранию в 2021 году Владимир Владимирович Путин, президент России, отметил важность обновления культурных учреждений, в том числе и библиотек, в сельской местности и предложил направить на их модернизацию не менее 24 миллиардов рублей. Это предложение вошло в президентский перечень поручений.
 

Источник: портал «Библиотека нового поколения»

18.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru