РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сессии об адвокации библиотек на Всемирном конгрессе ИФЛА — 2021: приглашаем к участию

Сессии об адвокации библиотек на Всемирном конгрессе ИФЛА — 2021: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

17–19 августа в рамках Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА — 2021 Секция ИФЛА по управлению библиотечными ассоциациями реализует уникальный проект, посвящённый адвокации библиотек. В течение трёх дней состоятся три сессии, в ходе которых зарегистрированные участники Конгресса смогут обсудить особенности адвокации в своих странах / регионах на одном из рабочих языков ИФЛА.

Русскоязычная сессия будет проходить 17 августа в 13.00-13.45 (по московскому времени): подробная информация на английском языке. Планируется обсудить следующие вопросы:

1. Существует ли общественный договор между властью и библиотечным сообществом, в рамках которого каждая сторона знает свои обязанности и выполняет их?

  • является ли Стратегия развития библиотечного дела в Российской Федерации до 2030 года, принятая Правительством РФ, примером такого договора или требуются иные / дополнительные усилия для его формирования и реализации?

2. Какие меры могут предпринимать или принимают местные библиотечные сообщества для того, чтобы их голос был услышан властью?

  • возможны ли новые, нетрадиционные решения в этом вопросе?

Итоги трёхдневных обсуждений будут подведены 19 августа в 11.15-12.00: подробная информация на английском языке.

Приглашаем зарегистрированных участников Конгресса ИФЛА принять участие в обсуждении актуальной для библиотек темы и поделиться своими взглядами. В случае заинтересованности в участии, пожалуйста, сообщите одному из организаторов сессии: Михаилу Дмитриевичу Афанасьеву, члену Постоянного комитета Секции ИФЛА по управлению библиотечными ассоциациями (maf@shpl.ru), или Альбине Самиуловне Крымской, избранному председателю Секции ИФЛА по образованию и подготовке кадров (krymskayaalbina@gmail.com).

! Напоминаем вам о том, что онлайн-регистрация участников Конгресса ИФЛА заканчивается сегодня, 16 августа, в 18.00 по московскому времени. Члены РБА могут воспользоваться льготным размером регистрационного взноса.

Очень надеемся на ваше участие!
 

Альбина Самиуловна Крымская,

избранный председатель Секции ИФЛА по образованию и подготовке кадров,

доцент кафедры медиалогии и литературы Библиотечно-информационного факультета

Санкт-Петербургского государственного института культуры

16.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru