РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Москвы появились на «Карте культурных инноваций»

Городские библиотеки Москвы появились на «Карте культурных инноваций»

10 августа приступила к работе новая онлайн-платформа «Карта культурных инноваций», разработанная Московской дирекцией по развитию культурных центров (Мосразвитие) и Агентством инноваций Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы в рамках проекта «Цифровое деловое пространство». Цель сервиса — собрать всю информацию об учреждениях, которые оснащены современными технологическими разработками, пользуются различными цифровыми сервисами, а также тестируют инновационные решения в сфере культуры и образования.

«“Карта культурных инноваций” стала своевременным удобным гидом для горожан по новым цифровым продуктам в учреждениях культуры», — отметил Алексей Анатольевич Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.​

«Интернет-ресурс представляет собой интерактивную карту. С её помощью горожане могут быстро и легко найти библиотеки, культурные центры и музеи с современным технологическим оснащением и интерактивными образовательными программами. Пока на карте отображено 25 учреждений, но их количество на сервисе будет увеличиваться», — рассказал Тимур Вадимович Вахитов, генеральный директор столичной организации «Мосразвитие».

Выбрав на карте то или иное учреждение, пользователи увидят информацию о нем, в том числе перечень инновационных разработок, которые уже применяются или проходят тестирование. Также на карточке есть контакты, фотографии и ссылки на сайт учреждения.

Например, в Центральной библиотеке № 197 имени А. А. Ахматовой Централизованной библиотечной системы Западного административного округа Москвы можно посетить библиотеку виртуальных путешествий. В её коллекции — образовательные фильмы, созданные в технологии VR. Для тех, кто берет книги на дом, работает станция самообслуживания и круглосуточный терминал возврата книг. В залах библиотеки расположены QR-коды, которые можно прочитать с помощью приложения «Ахматова AR», скачанного в Google Play или App Store. Для этого достаточно навести камеру смартфона на код, и на экране появится 3D-двойник Анны Андреевны Ахматовой. Цифровая копия поэтессы читает стихотворение, продекламированное разными людьми или же самой поэтессой.

А в Библиотеке № 119 Централизованной библиотечной системы Юго-Восточного административного округа Москвы открыта студия звукозаписи, где можно заказать создание аудиокниги. Там запишут голос и сведут дорожки. Кроме того, можно записать подкасты, а также свести вокал с готовыми звуковыми дорожками инструментов или минусовой фонограммой.
 

Источник: по материалам сайта Московской дирекции по развитию культурных центров (Мосразвитие)

12.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru