РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XII Ежегодная научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» (г. Ростов-на-Дону, г. Санкт-Петербург): приглашаем к участию

XII Ежегодная научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве» (г. Ростов-на-Дону, г. Санкт-Петербург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

12–15 октября на базе Донской государственной публичной библиотеки в Ростове-на-Дону и в Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге в очно-дистанционном формате состоится XII Ежегодная научно-практическая конференция «Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве», партнёрами которой выступают Союз музеев России и Федеральное архивное агентство при поддержке Министерства культуры Ростовской области и Секции «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание» РБА. Конференция традиционно пройдёт в рамках Ежегодного интеграционного форума.

На заседаниях предполагается обсудить вопросы цифровой трансформации библиотек, проблемы интеграции ресурсов библиотек, архивов и музеев в рамках совместных проектов, создание основ для взаимодействия библиотек и музеев, вопросы создания модельных библиотек. Большинство мероприятий будут транслироваться онлайн.

Программа объединит выездное совещание руководителей региональных центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки, пленарное и секционные заседания, панельную дискуссию «Современные модели представления библиографической информации», Круглый стол по проблемам создания модельных библиотек (Ростов-на-Дону), Круглый стол «Крестьянский вопрос в России и Европе в XIX в.: современные методы изучения в цифровой среде: К 160-летию отмены крепостного права» и Круглый стол «Фотографическое наследие — цифровой слепок истории государства» (СанктПетербург).

Для участия необходимо зарегистрироваться: в качестве докладчика — до 24 сентября, в качестве слушателя — до 1 октября.

Расходы участников Ежегодного интеграционного форума по проезду и проживанию покрываются направляющей стороной. Возможна организация участия в режиме видеоконференц-связи. На сайте Президентской библиотеки представлена (и будет обновляться) подробная информация.

Контактная информация:

Елена Дмитриевна Жабко, директор (по информационным ресурсам) Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина, председатель Секции РБА «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание»: zhabko@prlib.ru;

Юлия Геннадьевна Селиванова, начальник отдела лингвистического и программно-технологического обеспечения Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина: selivanova@prlib.ru.
 

Оргкомитет Конференции

02.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru