РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Межрегиональная научно-практическая конференция «Вечных истин немеркнущий свет: книга печатная и электронная» (г. Саратов): приглашение к участию

Межрегиональная научно-практическая конференция «Вечных истин немеркнущий свет: книга печатная и электронная» (г. Саратов): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

30 сентября — 1 октября на базе Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина в очно-дистанционном формате пройдёт Межрегиональная научно-практическая конференция «Вечных истин немеркнущий свет: книга печатная и электронная».

К участию приглашаются специалисты библиотек, представители издательских компаний и СМИ, эксперты в области информационных технологий и электронных ресурсов, представители компаний-разработчиков и поставщиков интернет-технологий. В программе запланированы Круглый стол «Проблемы детского чтения и пути их решения», тематические заседания, дискуссионные площадки, консультации специалистов, мастер-классы, выездные экскурсии в модельные библиотеки Саратова и области, посещение Межрегиональной книжной выставки «Волжская волна».

Программа будет формироваться в зависимости от заявленных тем выступлений. Основные темы для обсуждения:

  • новые возможности предоставления пользователям библиотечноинформационных услуг в режиме онлайн;
  • новые формы медиапродвижения библиотек;
  • социальные сети как инструмент продвижения библиотек;
  • модельные детские библиотеки в Национальном проекте «Культура»: опыт регионов;
  • библиотека как место притяжения «цифровых» детей;
  • Национальная электронная детская библиотека: новые возможности для пользователей;
  • новые поисковые возможности сводных каталогов библиотек;
  • эффективные методы продвижения детского чтения в цифровую эпоху.

Для участия необходимо зарегистрироваться до 20 августа. Зарегистрированные дистанционные участники получат ссылку для онлайн-подключения. Регистрационный взнос не взимается.

Регламент выступления — до 15 минут. На конференции возможны офлайн-доклады, онлайн-выступления или видеозапись доклада, который должен быть сохранен и предоставлен в одном из наиболее распространённых видеоформатов (аvі, mp4 и др.).

Всем докладчикам, независимо от формы участия, необходимо предоставить текст доклада / выступления в электронном виде до 1 сентября. Требования к оформлению: тема доклада, фамилия, имя, отчество авторов / соавторов, должности, полное наименование организации. Объём текста не должен превышать 5–7 страниц в формате Word, кегль 14, интервал 1,5 пт. Тексты докладов принимаются по адресу pus-biblioteka@yandex.ru. По итогам будет издан сборников докладов и сообщений участников Конференции.

Контактная информация:

Людмила Владимировна Клавдиенко, заместитель директора Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина: 8 (8452) 26-10-60; Klavdienko_LV@mail.ru;

Любовь Петровна Шарова, заведующая научно-методическим отделом Саратовской областной библиотеки для детей и юношества им. А. С. Пушкина: 8 (8452) 26-34-59, +7 (917) 217-61-80, pus-biblioteka@yandex.ru.
 

Оргкомитет Конференции

02.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru