РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеке истории города в Тюмени присвоено имя тюменского купца и мецената А. И. Текутьева

Библиотеке истории города в Тюмени присвоено имя тюменского купца и мецената А. И. Текутьева

31 июля в Библиотеке истории города в Тюмени открылась экспозиция «А. И. Текутьев: на благо Тюмени», приуроченная к 435-летию города. Почётный гость выставки Руслан Николаевич Кухарук, глава Тюмени, торжественно вручил коллективу библиотеки выписку из приказа «О присвоении Библиотеки истории города имени Андрея Ивановича Текутьева».

В 1899 году в честь столетия А. С. Пушкина по инициативе купца и мецената Андрея Ивановича Текутьева (1839–1916) в Тюмени была открыта публичная бесплатная народная библиотека, которая стала носить имя великого русского писателя. Первоначально она располагалась в здании Текутьевского театра, а в 1919 году переехала в заречную часть города. В 2018 году этот филиал Пушкинской библиотеки был преобразован в Библиотеку истории города. С 30 июля этого года библиотека официально носит имя А. И. Текутьева.

Экспозиция, часть которой стилизована под рабочий кабинет А. И. Текутьева, состоит из 12 тематических разделов и представлена на 24 планшетах. В её основе — архивные и музейные документы, уникальные краеведческие материалы о жизни купца; выставку дополняют исторические предметы и иллюстрации Тюмени рубежа XIX–XX веков. Помощь в организации предметного ряда для выставки оказали музей истории науки и техники Зауралья Тюменского Индустриального Университета и музей «Царская пристань». Специалисты библиотеки Алена Николаевна Животова и Вера Павловна Литовченко совместно с краеведами и дизайнерами максимально подробно отразили в экспозиции вклад Андрея Ивановича в развитие города.

Руслан Николаевич на церемонии открытия выставки также вручил Марии Николаевне Ольковой, заведующей Библиотекой истории города, книгу «Трудовая доблесть Тюмени», изданную в честь присвоения городу почётного звания «Город трудовой доблести».
 

Коллектив Библиотеки истории города

Централизованной библиотечной системы Тюмени

02.08.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru