РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская национальная библиотека представила партнёрские проекты с ведущими музеями России

Российская национальная библиотека представила партнёрские проекты с ведущими музеями России

22–23 июля в Саратове, в Историческом парке «Россия — Моя история» и Саратовском государственном художественном музее им. А. Н. Радищева, прошла очередная сессия проекта «Музейные маршруты России», который реализуется Министерством культуры РФ при поддержке региональных Правительств. Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки, рассказал участникам сессии о запланированных совместных проектах Публички с ведущими музеями страны.

«Библиотека готовит ряд совместных проектов с музеями России в преддверии года юбилея Петра Великого. Так, совместно с государственным музеем-заповедником "Петергоф" разработана экспозиция, отражающая значение петровских преобразований в развитии инфраструктуры и коммуникаций страны, другим инновациям императора, актуальным и по сегодняшний день», — отметил он. Совместно с Тульским государственным музеем оружия готовится выставочный проект по истории оружия на основе редких книг из собрания Российской национальной библиотеки и запланирована выставка в государственном Эрмитаже, которая раскроет деятельность Публичной и Эрмитажной библиотек с середины XVIII века до середины XIX века. И в настоящее время книги из фондов библиотеки находятся в Эрмитаже и Музее истории религии. Готовится передача изданий для экспонирования в Государственном историко-культурном музее-заповеднике «Московский кремль» для выставочного проекта «Дуэль. От Божьего суда до благородного преступления».

Владимир Геннадьевич подчеркнул важность взаимодействия с различными учреждениями культуры для популяризации собственного бренда: «Практически ежемесячно библиотека как хранилище источников и центр доступа к ним обеспечивает продвижение ресурсов через коллаборацию с музейным сообществом России. Ярким событием, недавно состоявшимся в этой сфере, стало предоставление на выставку «История России глазами художников. К 800-летию со дня рождения Александра Невского» копий книжных памятников», — рассказал он.

Богатство выдающихся книжных, иллюстративных, летописных и других документов привлекает к фондам Российской национальной библиотеки многочисленных партнёров из музейного сообщества. По словам директора Публички, за 5 лет было удовлетворено 356 обращений из музеев страны, связанных с выставками, копированием изданий из фондов и предоставлением изданий в качестве экспонатов.
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры РФ

28.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru