РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / V Летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения» (г. Екатеринбург): приглашаем к участию

V Летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения» (г. Екатеринбург): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

25–26 августа на базе Президентского центра им. Б. Н. Ельцина в Екатеринбурге (Ельцин-центра) пройдёт V Летняя международная школа «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения», организованная Министерством культуры Свердловской области, Свердловской областной специальной библиотекой для слепых, Благотворительным фондом «Искусство. Наука. Спорт» и Секцией библиотек, обслуживающих инвалидов, РБА.

К участию приглашаются эксперты в области тифлокомментирования и аудиодескрипции, специалисты учреждений сферы культуры, представители общественных организаций и объединений людей с инвалидностью.

Пятая школа проходит в рамках Года 10-летия становления тифлокомментирования в России. Почётным гостем встречи станет Сергей Николаевич Ваньшин, генеральный директор Института профессиональной реабилитации и подготовки персонала Всероссийского общества слепых «Реакомп».

В программе — мастер-классы, творческие лаборатории, встречи с профессиональными тифлокомментаторами и специалистами в сфере аудиодескрипции, круглые столы по обмену опытом, тифлоэкскурсии. На пленарном заседании Школы будут рассмотрены вопросы современного состояния и тенденций развития тифлокомментирования в России и за рубежом, а также проблемы подготовки и трудоустройства тифлокомментаторов в России.

В первый день работы на Круглом столе, участие в котором традиционно примут Ирина Владимировна Безрукова и Анна Рудольфовна Цанг, актрисы Московского Губернского театра, тифлокомментаторы, речь пойдет о конкретных механизмах внедрения в работу учреждений культуры услуги тифлокомментирования. Во второй день состоится мастер-класс «Тифлокомментирование в городской среде» Павла Александровича Обиуха, эксперта в области тифлокомментирования Системы добровольной сертификации «Безбарьерность ИМГН»: после этой встречи запланирована пешая экскурсия по исторической части города Екатеринбурга с элементами «горячего» тифлокомментирования от участников Школы.

День заезда — 24 августа, день отъезда — 27 августа. Командировочные расходы — за счёт направляющей организации.

Участникам необходимо зарегистрироваться (регформа — под информационным письмом) до 15 августа.

Контактная информация:

Виктория Валерьевна Арсентьева, заместитель директора по научной и методической работе Свердловской областной специальной библиотеки для слепых: 8 (343) 257-32-72, arsenteva@sosbs.ru.
 

Оргкомитет Школы

22.07.2021

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru